एजेंसी: सऊदी अरब ने मुसलमानों के पवित्र तीर्थ स्थल मक्का मदीना हज के लिए कोरोना महामारी को देखते हुए हज की इजाजत सीमित संख्या में दी है। जिसमें केवल सऊदी अरब के ही रहने वाले और वहीं रहने वाले विदेशियों को ही इसकी इजाजत दी गई है।
सऊदी अरब ने ऐलान किया है कि हज के लिए सिर्फ स्थानीय लोगों और देश में रह रहे विदेशी लोगों को ही कुछ शर्तों के साथ हज के लिए अनुमति दी जाएगी। इस घोषणा के मुताबिक अंतरराष्ट्रीय हज यात्रा 2020 इस साल के लिए रद्द कर दी।
सऊदी अरब सल्तनत ने मंगलवार को कहा कि वह विभिन्न देशों के केवल उन्हीं लोगों को हज में शामिल होने की अनुमति देगा जो पहले से ही यहां पर रह रहे हैं। हज यात्रा इस 7 जुलाई के अंत में शुरू होगी।
बता दें कि सऊदी अरब के मक्का में दुनिया भर से करीब 20 लाख मुस्लिम मक्का में जुटते हैं।आदेश में यह भी कहा गया है कि लोग देश के सभी मस्जिदों में नमाज अदा करने के लिए अपनी चटाई लाएं। नमाज अदा करने के दौरान लोग सोशल डिस्टेंसिंग का पालन जरूर करें।
- Advertisement -