---Advertisement---

तैयार हुआ 150 टन का कचरा संधारण प्लांट; प्रतिदिन बनेगा 8 टन खाद, 5000 किलो सीएनजी

On: January 20, 2024 4:25 PM
---Advertisement---

झारखंड वार्ता न्यूज़

रांची:- शहर के सांसद संजय सेठ का किया गया एक और वादा पूरा हुआ। झिरी डंपिंग यार्ड के कचरे को संधारण करने का प्लांट बनकर तैयार हो गया है। आज सांसद संजय सेठ ने उपरोक्त प्लांट का निरीक्षण किया। अधिकारियों से इसकी जानकारी ली। विदित हो कि सांसद संजय सेठ ने रांची शहर को कचरा से मुक्ति दिलाने के लिए काम करने की बात सांसद बनने के बाद की थी। उसके आलोक में उन्होंने केंद्र सरकार से बात की और गेल इंडिया के द्वारा रांची के झिरी डंपिंग यार्ड में 300 टन के कचरा संधारण प्लांट का प्रस्ताव रखा। सांसद के इस प्रस्ताव पर गेल इंडिया ने अपनी सहमति दी और स्वच्छ भारत मिशन के तहत इस पर कार्य भी शुरू हो गया। 25-25 करोड रुपए की लागत से यहां 150 टन के दो प्लांट तैयार होने हैं। आज निरीक्षण के क्रम में अधिकारियों ने बताया कि 150 टन का एक प्लांट पूरी तरह से तैयार हो चुका है, जो फरवरी अंतिम सप्ताह या मार्च प्रथम सप्ताह में काम करने लगेगा। अधिकारियों ने सांसद को बताया कि झिरी कचरा डंपिंग यार्ड में गेल के द्वारा कचरा संधारण प्लांट का निर्माण कार्य फेज-1 पूरा हो गया है। यहां 150 टन का कचरा संधारण प्लांट तैयार है। यहां पर 300 टन का कचरा संधारण प्लांट तैयार होना है। अधिकारियों ने बताया कि फरवरी अंतिम या मार्च 2024 के प्रथम सप्ताह से यह प्लांट कार्य करने लगेगा। प्रथम चरण में यहां गोबर का उपयोग किया जाएगा। यहां डंप किए गए कचरा से रोज 8 टन खाद बनेगा। 5000 किलो सीएनजी गैस बनेगी। स्वच्छ भारत मिशन के तहत 25 करोड़ की लागत से फैज – 1 का यह प्लांट बनकर तैयार हुआ है, जहां राँची को कचरा मुक्त बनाने के संकल्प को सिद्धि प्रदान की जाएगी।
सांसद श्री सेठ ने इस प्लांट के पूर्ण होने पर खुशी जताते हुए बताया कि मोदी सरकार गारंटी पर काम करती है। हर वादे, हर गारंटी को पूरी होने की गारंटी देती है। मोदी जी की इस गारंटी पर यह कचरा संधारण प्लांट तैयार हो गया है। मेरे लिए यह खुशी की बात है कि मैंने जो प्रयास किया, वह सफल हो चुका है। कचरा संधारण प्लांट तैयार के माध्यम से कचरों को अन्य कार्यों के लिए भी तैयार किया जाए, इस दिशा में कार्य चल रहा है। सांसद श्री सेठ ने इसके लिए प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री श्री हरदीप सिंह पुरी के प्रति आभार जताया है।


मालूम रहे कि झिरी डंपिंग यार्ड में कचरा डंप होने के कारण वहां के स्थानीय लोगों की जिंदगी नरक होते जा रही है। इस मुद्दे को लेकर संजय सेठ के सांसद बनने के तुरंत बाद स्थानीय लोगों ने उनका ध्यान इस तरफ आकृष्ट कराया था। तभी से सांसद संजय सेठ इसके लिए प्रयासरत रहे और अंततः इसमें सफलता मिली। सांसद श्री सेठ ने कहा कि रांची लोकसभा क्षेत्र के हर नागरिक का जीवन स्तर बेहतर हो, उन्हें किसी तरह की समस्या का सामना नहीं करना पड़े, इस दिशा में वे कार्य कर रहे हैं।

Satyam Jaiswal

सत्यम जायसवाल एक भारतीय पत्रकार हैं, जो झारखंड राज्य के रांची शहर में स्थित "झारखंड वार्ता" नामक मीडिया कंपनी के मालिक हैं। उनके पास प्रबंधन, सार्वजनिक बोलचाल, और कंटेंट क्रिएशन में लगभक एक दशक का अनुभव है। उन्होंने एपीजे इंस्टीट्यूट ऑफ मास कम्युनिकेशन से शिक्षा प्राप्त की है और विभिन्न कंपनियों के लिए वीडियो प्रोड्यूसर, एडिटर, और डायरेक्टर के रूप में कार्य किया है। जिसके बाद उन्होंने झारखंड वार्ता की शुरुआत की थी। "झारखंड वार्ता" झारखंड राज्य से संबंधित समाचार और जानकारी प्रदान करती है, जो राज्य के नागरिकों के लिए महत्वपूर्ण है।

Join WhatsApp

Join Now