मास्को: रूस के बश्कोर्तोस्तान गणराज्य की राजधानी ऊफ़ा से भारतीय छात्रों को लेकर चिंताजनक खबर सामने आई है। ऊफ़ा स्टेट मेडिकल यूनिवर्सिटी के हॉस्टल में एक किशोर द्वारा किए गए चाकू हमले में चार भारतीय मेडिकल छात्र घायल हो गए। इस हमले में कुल छह छात्र जख्मी हुए हैं।
रूसी मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, शनिवार देर रात एक 15 वर्षीय किशोर चाकू लेकर यूनिवर्सिटी हॉस्टल में घुस गया और छात्रों पर अंधाधुंध हमला शुरू कर दिया। अचानक हुए इस हमले से हॉस्टल में अफरा-तफरी मच गई। चश्मदीदों ने बताया कि हमले के बाद हॉस्टल परिसर में हर तरफ खून फैला हुआ था।
चार भारतीय छात्रों को आई चोट
रूसी फेडरल स्वास्थ्य मंत्रालय ने पुष्टि की है कि हमले में घायल चार छात्रों का इलाज जारी है। मंत्रालय के अनुसार, एक छात्र की हालत गंभीर बनी हुई है, जबकि तीन अन्य की स्थिति स्थिर बताई जा रही है। सभी घायलों को तुरंत एम्बुलेंस के जरिए नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया।
पुलिस पर भी किया हमला
घटना की सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची, लेकिन आरोपी किशोर ने गिरफ्तारी का विरोध करते हुए दो पुलिसकर्मियों पर भी चाकू से हमला कर दिया। आरोपी को काबू में करने के दौरान दो पुलिसकर्मी घायल हुए, वहीं हमलावर ने खुद को भी नुकसान पहुंचाया।
आरोपी किशोर को बच्चों के अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उसकी हालत गंभीर बताई जा रही है।
नियो-नाजी संगठन से संबंध की आशंका
रूसी जांच एजेंसियां इस हमले को गंभीरता से ले रही हैं। मीडिया रिपोर्ट्स में दावा किया गया है कि आरोपी का संबंध एक प्रतिबंधित नियो-नाजी संगठन से हो सकता है। इस एंगल को ध्यान में रखते हुए मामले की उच्च-स्तरीय जांच शुरू कर दी गई है।
भारतीय दूतावास सक्रिय
मॉस्को स्थित भारतीय दूतावास ने इस घटना को दुर्भाग्यपूर्ण बताया है। दूतावास की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि वह स्थानीय प्रशासन के संपर्क में है और घायल भारतीय छात्रों को हरसंभव सहायता प्रदान की जा रही है।
घटना के बाद भारत में भी चिंता बढ़ गई है। ऑल इंडिया मेडिकल स्टूडेंट्स एसोसिएशन (AIMSA) ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखकर रूस में पढ़ रहे भारतीय मेडिकल छात्रों की सुरक्षा सुनिश्चित करने की मांग की है। संगठन ने विदेशों में भारतीय छात्रों की सुरक्षा को लेकर ठोस कदम उठाने की अपील की है।











