
वाराणसी: बुधवार को कोलकाता से श्रीनगर जा रही इंडिगो एयरलाइंस की उड़ान संख्या 6E-6961 को ईंधन रिसाव (फ्यूल लीकेज) के चलते उत्तर प्रदेश के लाल बहादुर शास्त्री अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे, वाराणसी में आपातकालीन लैंडिंग करनी पड़ी। विमान में कुल 166 यात्री और चालक दल के सदस्य सवार थे, जिन्हें सुरक्षित रूप से बाहर निकाल लिया गया है।
हवाई अड्डा सूत्रों के मुताबिक, विमान में उड़ान के दौरान तकनीकी खराबी का संकेत मिलने के बाद कप्तान ने तुरंत आपात लैंडिंग की अनुमति मांगी। विमान के उतरने के बाद तकनीकी टीम ने जांच शुरू कर दी है। फिलहाल स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है और हवाई अड्डे पर सामान्य परिचालन बहाल कर दिया गया है।
वाराणसी पुलिस और एयरपोर्ट प्रशासन ने संयुक्त रूप से पूरे विमान की सुरक्षा जांच की। अधिकारियों का कहना है कि किसी यात्री को कोई नुकसान नहीं हुआ है। घटना के कारण कुछ समय के लिए उड़ानों का संचालन प्रभावित रहा, लेकिन अब सभी सेवाएं सामान्य रूप से चल रही हैं।
इस घटना से ठीक पहले इंडिगो एयरलाइंस ने घोषणा की थी कि 26 अक्टूबर से वह दिल्ली हवाई अड्डे के सभी तीन टर्मिनलों — टर्मिनल 1, 2 और 3 से उड़ानें संचालित करेगी। एयरलाइन ने बताया कि टर्मिनल-2 से या उसके लिए उड़ान संख्या 6E 2000 से 6E 2999 तक की फ्लाइट्स चलाई जाएंगी, जबकि टर्मिनल-3 से या उसके लिए सभी अंतरराष्ट्रीय उड़ानें और 6E 5000 से 6E 5999 तक की उड़ानें संचालित होंगी। इसके अलावा, अन्य सभी घरेलू उड़ानें टर्मिनल-1 से या उसके लिए संचालित होती रहेंगी।
एयरलाइन का कहना है कि यह बदलाव यात्रियों की सुविधा और हवाई अड्डे की बढ़ती क्षमता को ध्यान में रखते हुए किया गया है।
फिलहाल, इंडिगो की तकनीकी टीम वाराणसी में उतरे विमान की जांच में जुटी है, जबकि यात्रियों को उनके गंतव्य तक पहुंचाने के लिए वैकल्पिक व्यवस्था की जा रही है।




