चाईबासा:पश्चिमी सिंहभूम जिले के सोनुवा प्रखंड के बालजुड़ी गांव में अंधविश्वास के नाम पर दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है। गांव में डायन का आरोप लगाकर 60 वर्षीय महिला जमुना पूर्ति की बेरहमी से हत्या कर दी गई। घटना ने पूरे इलाके को सकते में डाल दिया है।
जानकारी के मुताबिक, जमुना पूर्ति अपने छोटे बेटे शिव कुमार पूर्ति, बहू सुखमती पूर्ति और बेटी सूर्यमणि कुंकल के साथ गांव में रहती थीं। कुछ दिनों से गांव में अफवाह फैलाई जा रही थी कि वह डायन हैं और इसी आधार पर कुछ लोगों ने उन्हें निशाना बनाया।
गुरुवार देर रात आरोपियों ने उन्हें घर से बाहर बुलाया और निर्ममता से उनकी हत्या कर दी। हत्या के बाद आरोपी शव को गोईलकेरा मार्ग स्थित पुलिया के पास फेंककर फरार हो गए। शुक्रवार सुबह ग्रामीणों ने पुलिया के पास महिला का शव देखा और इसकी जानकारी पुलिस को दी।
सूचना मिलते ही सोनुवा थाना पुलिस मौके पर पहुंची, शव को बरामद कर पोस्टमॉर्टम के लिए भेज दिया गया। पुलिस ने बताया कि प्रारंभिक जांच में मामला अंधविश्वास और डायन प्रथा से जुड़ा प्रतीत हो रहा है। आरोपियों की पहचान कर उनकी तलाश शुरू कर दी गई है। पुलिस का कहना है कि जल्द ही आरोपियों को गिरफ्तार कर सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
स्थानीय लोगों में इस घटना को लेकर आक्रोश है। ग्रामीणों का कहना है कि गांव में लगातार फैल रही अफवाहों और अंधविश्वास की वजह से यह घटना हुई है। वहीं, पुलिस ने लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की जानकारी तुरंत देने की अपील की है।
बता दें कि झारखंड के कई ग्रामीण इलाकों में आज भी अंधविश्वास और डायन प्रथा जैसी कुप्रथाएं मौजूद हैं, जिनके चलते हर साल कई निर्दोष लोगों की जान चली जाती है। यह घटना एक बार फिर समाज में जागरूकता और कानून की सख्त जरूरत को रेखांकित करती है।
चाईबासा में डायन का आरोप लगा 60 वर्षीय महिला की बेरहमी से हत्या, जांच में जुटी पुलिस














