इस्लामाबाद: पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में मंगलवार दोपहर उस समय अफरा-तफरी मच गई जब डिस्ट्रिक्ट ज्यूडिशियल कॉम्प्लेक्स (जिला न्यायिक परिसर) के पास जोरदार धमाका हुआ। प्रारंभिक रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस विस्फोट में 12 लोगों की मौत हो गई है, जबकि 25 से अधिक लोग घायल हुए हैं।
धमाका दोपहर करीब 1 बजे अदालत परिसर के पास हुआ। प्रत्यक्षदर्शियों का कहना है कि धमाके की आवाज इतनी तेज थी कि यह पुलिस लाइन्स हेडक्वार्टर तक सुनी गई, जिससे आसपास के इलाकों में दहशत फैल गई। घटना के तुरंत बाद रेस्क्यू टीमें और सुरक्षा बल मौके पर पहुंच गए तथा पूरे क्षेत्र को घेरकर राहत और बचाव कार्य शुरू कर दिया गया।
पार्किंग एरिया में हुआ विस्फोट
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि विस्फोट अदालत की पार्किंग में खड़ी गाड़ियों में से एक में हुआ, जिससे वहां मौजूद कई वाहन क्षतिग्रस्त हो गए। बम निरोधक दस्ते और फोरेंसिक टीमों ने इलाके को सील कर मलबे की जांच शुरू कर दी है।
कारणों की जांच जारी
प्रारंभिक जांच में यह स्पष्ट नहीं हो पाया है कि धमाका किसी विस्फोटक डिवाइस से किया गया, गैस सिलेंडर फटने से हुआ, या तकनीकी खराबी के कारण हुआ। अधिकारियों ने बताया कि सभी संभावनाओं पर गंभीरता से जांच की जा रही है।
धमाके के वक्त भारी भीड़
स्थानीय पुलिस के अनुसार, धमाका उस समय हुआ जब कोर्ट परिसर में भारी ट्रैफिक और भीड़भाड़ थी। कई वकील, वादी और आम लोग मौके पर मौजूद थे। घायलों को नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है, जहां कई की हालत नाजुक बताई जा रही है।
सुरक्षा व्यवस्था कड़ी
धमाके के बाद इस्लामाबाद के सभी संवेदनशील इलाकों में सुरक्षा बढ़ा दी गई है। पुलिस ने आसपास के सीसीटीवी फुटेज खंगालने शुरू कर दिए हैं, ताकि घटना की सटीक वजह और जिम्मेदारों का पता लगाया जा सके।
इस्लामाबाद में डिस्ट्रिक्ट कोर्ट के पास कार में जोरदार धमाका, 12 की मौत; 25 घायल












