पुणे: शहर के बाहरी इलाके नवले ब्रिज के पास गुरुवार शाम एक भीषण सड़क हादसे में 9 लोगों की मौके पर ही जलकर मौत हो गई और 20 से अधिक लोग घायल हो गए। ट्रक का ब्रेक फेल होने से 20 से 25 गाड़ियां आपस में टकरा गईं।
हादसा उस समय हुआ जब एक तेज रफ्तार ट्रक का ब्रेक फेल हो गया और सबसे पहले एक कार से टकराया। कार आगे जा रहे कंटेनर से भिड़ गई और उसमें आग लग गई। ट्रक भी जल गया। हादसे में कार सवार 5 लोग जिंदा जल गए। ट्रक ड्राइवर समेत 9 लोगों की मौत हो गई।
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने हादसे पर गहरा शोक व्यक्त करते हुए मृतकों के परिजनों को 5-5 लाख रुपये की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की है। साथ ही उन्होंने प्रशासन को घायलों के समुचित इलाज के निर्देश दिए हैं।
हादसे के बाद का दृश्य बेहद भयावह था, सड़क पर जली हुई गाड़ियों का मलबा और टूटे वाहनों के हिस्से बिखरे पड़े थे। राहत और बचाव कार्य देर रात तक जारी रहे। पुलिस के अनुसार, एक ट्रक चालक अभी भी वाहन के अंदर फंसा हुआ था, जिसे निकालने के प्रयास चल रहे थे।
पुलिस ने बताया कि यह हादसा पुणे-नासिक हाईवे पर भोरगांव के पास हुआ। ट्रक के ब्रेक फेल होने के बाद उसने आगे चल रहे कंटेनर को टक्कर मारी, जिससे बीच में फंसी कार में आग लग गई। कार में सवार पांच लोगों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि दोनों ट्रक चालकों की भी घटनास्थल पर ही जान चली गई। मृतकों की पहचान की जा रही है।
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, हादसे के समय हाईवे पर वाहनों की लंबी कतार थी। ट्रक के अनियंत्रित होते ही उसने सामने जा रहे वाहनों को रौंदना शुरू कर दिया। कुछ ही पलों में कार और कंटेनर आग की लपटों में घिर गए, जिससे चारों ओर चीख-पुकार मच गई।
सूचना मिलते ही पुलिस और फायर ब्रिगेड की टीम मौके पर पहुंची और आग पर काबू पाया। सभी घायलों को पास के अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। हादसे के बाद करीब एक घंटे तक हाईवे पर यातायात ठप रहा और लंबा जाम लग गया।
पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है और यह पता लगाने की कोशिश की जा रही है कि ट्रक के ब्रेक फेल होने की वजह तकनीकी खराबी थी या लापरवाही।








