---Advertisement---

रांची में लगेंगे स्मार्ट टॉयलेट, सिक्का डालने पर खुलेगा दरवाजा

On: November 23, 2025 3:55 PM
---Advertisement---

रांची: राजधानी रांची में सार्वजनिक शौचालयों की गंदगी और अव्यवस्था को लेकर लगातार उठ रही शिकायतों पर अब रांची नगर निगम सख्ती के साथ काम में जुट गया है। शहर को स्वच्छ और आधुनिक सुविधाओं से लैस करने के उद्देश्य से निगम ने पे-एंड-यूज़ स्मार्ट टॉयलेट मॉडल लागू करने की तैयारी शुरू कर दी है। इसके तहत सिक्का डालते ही टॉयलेट का दरवाजा अपने-आप खुल जाएगा और हर उपयोग के बाद ऑटो फ्लश सिस्टम टॉयलेट को पूरी तरह साफ कर देगा। हालांकि ये स्पष्ट नहीं है कि मशीन में कितने रुपए का सिक्का डालना होगा।

पायलट प्रोजेक्ट की शुरुआत धुर्वा से

पहले चरण में इस स्मार्ट टॉयलेट मॉडल का ट्रायल धुर्वा क्षेत्र में किया जाएगा। यहां एक अत्याधुनिक स्मार्ट टॉयलेट का निर्माण कराया जा रहा है। निगम के अनुसार, ट्रायल के दौरान मशीन की कार्यक्षमता, सफाई व्यवस्था, पानी की उपलब्धता और लोगों से मिलने वाले फीडबैक पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।
पायलट सफल रहने पर पूरे रांची शहर में इस तरह के टॉयलेट स्थापित किए जाएंगे।

कैसे काम करेगा स्मार्ट टॉयलेट?

बाहर लगी विशेष मशीन में सिक्का डालते ही दरवाजा ऑटोमेटिक अनलॉक हो जाएगा।

अंदर लगा ऑटो फ्लश सिस्टम हर उपयोग के बाद सक्रिय होकर टॉयलेट को अपने-आप साफ कर देगा।

यह तकनीक अनावश्यक भीड़, गलत उपयोग और गंदगी को रोकने में मदद करेगी।

रखरखाव पर लगने वाला खर्च भी काफी कम होगा।

नगर निगम अधिकारियों का कहना है कि रांची में रोज़ हजारों लोग मुख्य बाजारों, बस स्टैंडों, पार्कों और व्यस्त सड़कों से गुजरते हैं। ऐसे में स्वच्छ और सुरक्षित पब्लिक टॉयलेट की उपलब्धता बेहद जरूरी है। इसी को देखते हुए शहर भर में संभावित स्थानों की पहचान भी शुरू कर दी गई है।

पानी की कमी पर नहीं खुलेगा दरवाजा

एक अहम सुरक्षा व्यवस्था भी की गई है। यदि किसी दिन पानी की कमी होती है, तो सिक्का डालने के बावजूद टॉयलेट का दरवाजा नहीं खुलेगा, ताकि गंदगी फैलने या मशीन के खराब होने की स्थिति ना बने।

लोगों में जागरूकता बढ़ाने की तैयारी

निगम स्मार्ट टॉयलेट के उपयोग और सार्वजनिक सुविधाओं की स्वच्छता बनाए रखने को लेकर शहर में जागरूकता अभियान भी चलाएगा। निगम का मानना है कि सार्वजनिक स्थानों की साफ-सफाई सभी की साझा जिम्मेदारी है और आधुनिक तकनीक के साथ लोगों का सहयोग शहर को स्वच्छ रखने में बड़ी भूमिका निभाएगा।

रांची में यह पहल शहर को स्मार्ट और स्वच्छ बनाने की दिशा में बड़ा कदम मानी जा रही है।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now