---Advertisement---

बंगाल में बाबरी मस्जिद बनाने पर अड़े हुमायूं कबीर को TMC ने किया पार्टी से बाहर

On: December 4, 2025 12:37 PM
---Advertisement---

मुर्शिदाबाद: पश्चिम बंगाल की सत्तारूढ़ पार्टी तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) ने मुर्शिदाबाद जिले के बेलडांगा से विधायक हुमायूं कबीर को पार्टी से निलंबित कर दिया है। यह कदम उनके विवादित बयानों और बाबरी मस्जिद के शिलान्यास की घोषणा के बाद उठाया गया है।

हुमायूं कबीर ने हाल ही में बाबरी मस्जिद की आधारशिला रखने की घोषणा की थी और 6 दिसंबर को इस कार्यक्रम के आयोजन पर अड़े हुए थे। उन्होंने कहा था कि इस शिलान्यास को कोई रोक नहीं सकता और लाखों लोग इसमें शामिल होंगे। उनके इस बयान के बाद कानून-व्यवस्था को लेकर राज्य में तनाव बढ़ गया।

सूत्रों के मुताबिक, बंगाल के राज्यपाल आनंद बोस ने ममता बनर्जी सरकार से सवाल किया कि अगर हुमायूं कबीर के बयानों से सार्वजनिक व्यवस्था प्रभावित हो रही है, तो उन्हें गिरफ्तार क्यों नहीं किया जा रहा है। इस बीच, पार्टी ने उनकी बयानबाजी से दूरी बनाते हुए कार्रवाई करते हुए उन्हें पार्टी से बाहर कर दिया।

टीएमसी से निलंबन के बाद हुमायूं कबीर ने स्पष्ट किया कि वे पार्टी छोड़ने वाले हैं और 22 दिसंबर को अपनी नई राजनीतिक पार्टी का ऐलान करेंगे। उन्होंने कहा, “मैं जो पार्टी बनाऊंगा, उसका रिजल्ट चुनाव के दिन ही जनता तय करेगी। मैं खुद रेंजी नगर से चुनाव लड़ूंगा।”

हुमायूं कबीर की नई पार्टी और उनके तेवर आगामी चुनावों में पश्चिम बंगाल की सियासी तस्वीर को प्रभावित कर सकते हैं।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now

और पढ़ें