खासम ख़ास

पुतिन ने राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि, राष्ट्रपति भवन में 21 तोपों की दी गई सलामी

नई दिल्ली: रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के भारत दौरे का आज दूसरा और अंतिम दिन है। उनका राष्ट्रपति भवन में औपचारिक स्वागत किया गया। इस दौरान राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और विदेश मंत्री एस जयशंकर समेत दिल्ली के उपराज्यपाल विनय कुमार सक्सेना और CDS अनिल चौहान मौजूद रहे। यहां पुतिन को गार्ड ऑफ ऑनर और 21 तोपों की सलामी दी गई। इसके बाद पुतिन ने राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी। पुतिन के साथ रूस की तरफ से सात मंत्रियों का बड़ा प्रतिनिधिमंडल भी मौजूद है।

राजघाट के कार्यक्रम के बाद, पुतिन हैदराबाद हाउस के लिए रवाना होंगे, जहां वे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे। दोनों नेताओं के बीच आज दो महत्वपूर्ण बैठकों का आयोजन है, जिनमें से एक बंद कमरे में होगी।

इस बैठक के दौरान भारत और रूस के बीच 25 से अधिक समझौतों पर हस्ताक्षर होने की संभावना है। इन समझौतों में रक्षा, ऊर्जा, व्यापार और तकनीकी सहयोग से जुड़े महत्वपूर्ण मुद्दे शामिल हो सकते हैं।

विशेषज्ञों का कहना है कि इस दौरे से भारत-रूस संबंधों को नई दिशा मिलेगी और दोनों देशों के रणनीतिक और आर्थिक साझेदारी को मजबूती मिलेगी।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

WhatsApp
Copy link
URL has been copied successfully!