---Advertisement---

गुजरात के कच्छ में भूकंप के झटके, रिक्टर स्केल पर 4.4 रही तीव्रता

On: December 26, 2025 8:52 AM
---Advertisement---

Earthquake: गुजरात के कच्छ जिले में शुक्रवार तड़के भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए, जिससे पूरे इलाके में कुछ देर के लिए अफरा-तफरी का माहौल बन गया। राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (NCS) के मुताबिक, भूकंप की तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 4.4 दर्ज की गई है।


एनसीएस के अनुसार भूकंप शुक्रवार सुबह करीब 4 बजकर 30 मिनट 2 सेकेंड पर आया। इसका केंद्र कच्छ जिले में 23.65 डिग्री उत्तरी अक्षांश और 70.23 डिग्री पूर्वी देशांतर पर स्थित था। भूकंप का केंद्र जमीन के नीचे लगभग 10 किलोमीटर की गहराई में बताया गया है।


सुबह-सुबह आए इन झटकों के कारण कई इलाकों में लोग घबराकर अपने घरों से बाहर निकल आए। हालांकि भूकंप की अवधि कुछ सेकेंड की ही रही, लेकिन कंपन इतना तेज था कि लोगों को साफ तौर पर इसका एहसास हुआ।


प्रशासन और शुरुआती रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस भूकंप से अब तक किसी भी प्रकार के जानमाल के नुकसान या संपत्ति के क्षतिग्रस्त होने की कोई सूचना नहीं है। स्थानीय प्रशासन स्थिति पर नजर बनाए हुए है और लोगों से सतर्क रहने की अपील की गई है।


गौरतलब है कि कच्छ जिला भूकंपीय दृष्टि से संवेदनशील क्षेत्र माना जाता है और इससे पहले भी यहां कई बार भूकंप के झटके महसूस किए जा चुके हैं। विशेषज्ञों के अनुसार, हल्के से मध्यम तीव्रता के भूकंप इस क्षेत्र में सामान्य हैं, लेकिन सतर्कता बेहद जरूरी है।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now