गुमला: जय झारखंड अभियान (फोरम फॉर गुड गवर्नेंस) के नागरिक मंच द्वारा सूचना का अधिकार (आरटीआई) के क्षेत्र में राज्य स्तरीय उत्कृष्ट कार्य के लिए गुमला जिले के लक्ष्मण नगर निवासी आरटीआई एवं सामाजिक कार्यकर्ता आनंद किशोर पंडा को सामाजिक सरोकार अवार्ड से सम्मानित किया गया।
यह सम्मान रविवार, 18 जनवरी को राज्य की राजधानी रांची के हरमु रोड स्थित कार्निवाल डीबडीह में आयोजित भव्य समारोह में प्रदान किया गया। कार्यक्रम में सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी डी.सी. दास ने श्री पंडा को गुलदस्ता, प्रशस्ति पत्र एवं मोमेंटो भेंट कर सम्मानित किया।
आनंद किशोर पंडा पिछले वर्ष 2008 से सूचना का अधिकार अधिनियम को एक सशक्त माध्यम बनाकर न सिर्फ गुमला जिले, बल्कि पूरे राज्य में आम लोगों को उनके अधिकार और न्याय दिलाने का कार्य कर रहे हैं। अब तक वे 13 मामलों में आरटीआई कानून की अनदेखी करने वाले अधिकारियों को राज्य एवं केंद्रीय सूचना आयोग से दंड दिलाने में सफल रहे हैं।
श्री पंडा ने केंद्र एवं राज्य सरकार के तत्वावधान में एडमिनिस्ट्रेटिव ट्रेनिंग इंस्टीट्यूट (एटीआई) से दो बार आरटीआई का विशेष प्रशिक्षण प्राप्त किया है। वे न केवल एक सक्रिय आरटीआई एवं सामाजिक कार्यकर्ता हैं, बल्कि भारतीय सूचना अधिकार रक्षा मंच के केंद्रीय महासचिव भी हैं। उनका कार्य लोकतंत्र में जवाबदेही और पारदर्शिता सुनिश्चित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जाता है।
यह उनका चौथा सम्मान है। इससे पूर्व उन्हें वर्ष 2009 में आरटीआई सिटीजन अवार्ड, वर्ष 2016 में बिरसा मुंडा आरटीआई अवार्ड और वर्ष 2017 में ट्रांसपेरेंसी आरटीआई अवार्ड से सम्मानित किया जा चुका है।
हालांकि उनका संघर्ष अब भी जारी है और सूचना का अधिकार से जुड़े 400 से अधिक मामले वर्तमान में केंद्रीय एवं राज्य सूचना आयोग में सुनवाई के लिए लंबित हैं।
आनंद किशोर पंडा को सामाजिक सरोकार अवार्ड मिलने पर जिले समेत राज्यभर के सामाजिक कार्यकर्ताओं एवं शुभचिंतकों ने खुशी जाहिर करते हुए उन्हें तहेदिल से बधाई दी है।













