---Advertisement---

खेल-खेल में बालक बालिका समानता पर आधारित मिक्स जेंडर विलेज क्रिकेट लीग पटमदा में शुरू,खेल विभूतियों से बच्चे रूबरू

On: January 18, 2026 8:40 PM
---Advertisement---

खेल के पहले दिन मरांग गोमके जयपाल सिंह मुंडा एकादश, विनीता सोरेन एकादश, धनुर्धर दीपिका कुमारी एकादश और कप्तान सलीमा टेटे एकादश के बीच खेले गए कुल 6 मुकाबले
दूसरे दिन रविवार को आयोजित होंगे क्वालीफायर और फाइनल मुकाबले
मिक्स जेंडर क्रिकेट के माध्यम से खेल के साथ-साथ समानता का सन्देश देने का प्रयास अकल्पनीय और बेहद शानदार – परमेश्वर सिंह, मुखिया पटमदा

पटमदा / जमशेदपुर : खेल के माध्यम से समाज में बालक बालिका समानता को बढ़ावा देने के उद्देश्य से शुरू मिक्स जेंडर विलेज क्रिकेट लीग का शुभारंभ शनिवार को पटमदा स्थित एस एस +2 स्कूल मैदान में हुआ।

लीग में जिले के सुदूर प्रखंड बोड़ाम -पटमदा के लगभग दर्जन भर गांवों के बच्चों की चार टीमों के बीच राउंड रॉबिन फॉर्मेट में कुल 6 मुकाबले खेले गए।

खेल के माध्यम से समाज को जेंडर समानता का सन्देश देने के साथ-साथ बच्चों को भारत ( झारखंड ) के विभिन्न खेल विभूतियों से भी रूबरू करवाने का प्रयास किया गया।

टूर्नामेंट के दौरान मरांग गोमके जयपाल सिंह मुंडा एकादश, पर्वतारोही विनीता सोरेन एकादश, धनुर्धर दीपिका कुमारी एकादश और कप्तान सलीमा टेटे एकादश के बीच मुकाबले खेले गए, जिसमें लगभग 60 बच्चों ने भाग लिया। दिन भर में सभी टीमों को 6-6 ओवर्स के 3-3 मुकाबले खेलने का अवसर मिला। पहले दिन के खेल की समाप्ति पर कैप्टेन सलीमा टेटे एकादश प्रथम स्थान पर रही, वही पर्वतारोही विनीता सोरेन एकादश द्वितीय स्थान पर रही, जिनके बीच रविवार की सुबह क्वालिफायर मुकाबला खेला जाएगा।

वही तीसरे और चौथे स्थान पर रही जयपाल मुंडा एकादश और धनुर्धर दीपिका कुमारी एकादश के बीच एलिमिनेटर मैच खेला जाएगा। क्वालीफायर मैच के बाद फाइनल मुकाबला खेला जाएगा। खेल की शुरुआत करते हुए पटमदा के मुखिया परमेश्वर सिंह ने बताया कि “मैदान पर बच्चियों को खेलते हुए देखकर काफी अच्छा लग रहा है, मिक्स जेंडर क्रिकेट के माध्यम से खेल के साथ-साथ समानता का सन्देश देने का प्रयास अकल्पनीय और बेहद शानदार है।

” मौके पर पटमदा क्रिकेट कमिटी के सदस्य सुशांत दत्ता, बोड़ाम क्रिकेट कमिटी के अध्यक्ष वृंदावन महतो ने बताया कि हम सभी की कोशिश होगी कि हम सभी मिलकर मिक्स जेंडर क्रिकेट के संदेश को गांव गांव तक ले जाए। सामाजिक संस्था निश्चय फाउंडेशन के संस्थापक और मिक्स जेंडर क्रिकेट शुरू करने वाले तरुण कुमार ने बताया कि सामुदायिक सहभागिता से ही समाज के छोटी बड़ी समस्याओं को बेहतर ढंग से सुलझाया जा सकता है। बच्चों के खेल को प्रोत्साहित करने हेतु स्थानीय साथी जिस तरह से आगे आए, अपनी सहभागिता दिखलाई, यह अभूतपूर्व है।

इससे ही जेंडर समानता का सन्देश समाज की जड़ तक पहुंचेगा। कार्यक्रम के आयोजन के लिए संसाधन जनभागीदारी से जुटाए गए, जिसमें लगभग 15000 की धनराशि क्राउनफंडिंग के माध्यम से जुटाई गई, वही खेल सामग्री और ट्रॉफी मेडल जुटाने में वीपीआरए फाउंडेशन और डीकैथेलोन का सहयोग रहा।

मैच के दौरान प्रकाश केशरी, अमर दास, अजय, विवेक ने अंपायरिंग की भूमिका निभाई, वही स्कोरर आशीष ओझा और देवाशीष मुखर्जी रहे। मौके पर खेल शिक्षक महेश कुमार द्विवेदी, श्रीमंत प्रामाणिक, मिथिलेश कुमार, जितेंद्र कुमार, तुलसी महतो व अन्य स्थानीय युवा साथियों का मुख्य रूप से प्रबंधन व मार्गदर्शन सहयोग रहा।

https://cricheroes.com/tournament/1808963/MIX-GENDER-VILLAGE-CRICKET-LEAGUE–2026

Satish Sinha

मैं सतीश सिन्हा, बीते 38 वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता के क्षेत्र से जुड़ा हूँ। इस दौरान मैंने कई अखबारों और समाचार चैनलों में रिपोर्टर के रूप में कार्य करते हुए न केवल खबरों को पाठकों और दर्शकों तक पहुँचाने का कार्य किया, बल्कि समाज की समस्याओं, आम जनता की आवाज़ और प्रशासनिक व्यवस्थाओं की वास्तविक तस्वीर को इमानदारी से उजागर करने का प्रयास भी निरंतर करता रहा हूँ। पिछले तकरीबन 6 वर्षों से मैं 'झारखंड वार्ता' से जुड़ा हूँ और क्षेत्रीय से जिले की हर छोटी-बड़ी घटनाओं की सटीक व निष्पक्ष रिपोर्टिंग के माध्यम से पत्रकारिता को नई ऊँचाइयों तक ले जाने का प्रयास कर रहा हूँ।

Join WhatsApp

Join Now

और पढ़ें

रांची में सद्भावना सम्मान समारोह आयोजित, उपायुक्त ने भाईचारे और शांतिपूर्ण पर्व आयोजन का किया आह्वान

हजारीबाग: अडानी कोल परियोजना जनसुनवाई का विरोध, ग्रामीणों ने पंडाल और कुर्सियां तोड़ीं; पुलिस बल तैनात

WEF2026: टेक महिंद्रा ने झारखंड में AI, डेटा सेंटर और इमर्जिंग टेक्नोलॉजी में निवेश का प्रस्ताव रखा

WEF 2026: दावोस में झारखंड पवेलियन का भव्य उद्घाटन, सीएम हेमंत सोरेन का 2050 तक समृद्ध राज्य का संकल्प

सीएम हेमंत सोरेन ने हिताची इंडिया के रीजनल हेड से की मुलाकात, पावर सिस्टम, ट्रांसमिशन टेक्नोलॉजी पर हुई चर्चा

साहिबगंज में दर्दनाक सड़क हादसा: टायर फटने से स्कॉर्पियो पलटी, युवक की मौत; 8 घायल