---Advertisement---

BLA ने 48 पाकिस्तानी सैन्य ठिकानों पर किया हमला, 84 सुरक्षाकर्मियों को उतारा मौत के घाट; 18 को बनाया बंधक

On: February 1, 2026 5:37 PM
---Advertisement---

इस्लामाबाद: पाकिस्तान के अशांत बलूचिस्तान प्रांत में शनिवार, 31 जनवरी को हालात उस वक्त बेकाबू हो गए जब बलूचिस्तान लिब्रेशन आर्मी (BLA) ने एक साथ कई इलाकों में सिलसिलेवार हमले किए। संगठन ने इन हमलों को ‘ऑपरेशन हेरोफ फेज-2’ नाम दिया है। राजधानी क्वेटा समेत नुश्की, कलात, मस्तूंग, दलबंदीन, खरान, ग्वादर, पसनी, तुंप, बुलेदा और धादर जैसे इलाकों में एक साथ हिंसक घटनाएं सामने आईं।


BLA के मुताबिक, इस ऑपरेशन के तहत पाकिस्तानी सेना, पुलिस बल, काउंटर टेररिज़्म डिपार्टमेंट (CTD), रेलवे स्टेशन, पुलिस चौकियों, बैंकों और इंटर-सर्विसेज़ इंटेलिजेंस (ISI) से जुड़े ठिकानों को निशाना बनाया गया। संगठन का दावा है कि हमले करीब दस घंटे तक चले और इस दौरान कई इलाकों में सुरक्षा बलों की आवाजाही पूरी तरह बाधित रही।


सुरक्षा बलों को भारी नुकसान का दावा


BLA के प्रवक्ता जीयांद बलोच ने मीडिया को जारी बयान में कहा कि लड़ाकों ने बलूचिस्तान के 14 शहरों में 48 अलग-अलग स्थानों पर एक साथ हमले किए। बयान के अनुसार, इन कार्रवाइयों में पाकिस्तानी सेना, पुलिस और खुफिया एजेंसियों के 84 जवान मारे गए, जबकि 18 सुरक्षाकर्मियों को जिंदा पकड़ लिया गया, जिन्हें फिलहाल संगठन की हिरासत में बताया जा रहा है।
BLA का यह भी दावा है कि उसके लड़ाकों ने कई सैन्य चौकियों और कथित तौर पर एक सेंट्रल मिलिट्री हेडक्वार्टर पर अस्थायी कब्जा कर लिया था। संगठन के अनुसार, पाकिस्तानी फौज की मूवमेंट को कई घंटों तक रोके रखा गया।


सरकारी संपत्तियों को नुकसान


BLA ने अपने बयान में कहा है कि इस ऑपरेशन के दौरान 30 से अधिक सरकारी संपत्तियों पर या तो कब्जा किया गया या उन्हें नष्ट कर दिया गया। इनमें सरकारी दफ्तर, बैंक और एक जेल शामिल होने का दावा किया गया है। इसके अलावा, 20 से ज्यादा वाहनों को आग के हवाले करने की बात भी कही गई है।


संगठन के मुताबिक, मजीद ब्रिगेड के लड़ाकों ने सैन्य ठिकानों के भीतर घुसकर फिदायीन हमले किए, जिससे भारी तबाही हुई। हालांकि, इन दावों की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हो सकी है।


जवाबी कार्रवाई में पाकिस्तानी सेना का ऑपरेशन


उधर, पाकिस्तानी सेना ने इन हमलों के बाद बड़े पैमाने पर जवाबी सैन्य अभियान शुरू किया है। सेना का दावा है कि इस ऑपरेशन में अब तक BLA के 98 लड़ाके मारे जा चुके हैं। कई इलाकों में सर्च ऑपरेशन और कर्फ्यू जैसे हालात बने हुए हैं। सुरक्षा एजेंसियों ने कहा है कि स्थिति को पूरी तरह नियंत्रण में लाने के प्रयास जारी हैं।


बशीर जेब बलूच का वीडियो संदेश


BLA के अनुसार, संगठन का कमांडर-इन-चीफ बशीर जेब बलूच खुद ‘ऑपरेशन हेरोफ’ की अगुवाई कर रहा है। एक वीडियो संदेश में जेब ने बलूच लोगों से पाकिस्तानी सेना के खिलाफ हथियार उठाने की अपील की है। उसने कहा कि यह संघर्ष किसी एक व्यक्ति का नहीं, बल्कि बलूचिस्तान की आज़ादी से जुड़ा है और आम लोगों से इस अभियान में शामिल होने का आह्वान किया गया।


पहले से तनावग्रस्त है बलूचिस्तान


गौरतलब है कि बलूचिस्तान लंबे समय से अलगाववादी हिंसा, संसाधनों के बंटवारे और सुरक्षा बलों के साथ संघर्ष का केंद्र रहा है। BLA पाकिस्तान में सक्रिय उन संगठनों में शामिल है, जो बलूचिस्तान की आजादी की मांग करते रहे हैं।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now