---Advertisement---

झारखंड में कल से बदलेगा मौसम, 5 डिग्री तक गिरेगा पारा; कई जिलों में कोहरे का येलो अलर्ट

On: February 5, 2026 9:11 AM
---Advertisement---

Jharkhand Weather: झारखंड में मौसम का मिजाज एक बार फिर बदलने वाला है। अगले 24 घंटों के दौरान राज्य में ठंड बढ़ने की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग के अनुसार उत्तर दिशा से चल रही सर्द हवाओं के कारण तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी, जिससे खासकर रात और सुबह के समय कनकनी महसूस होगी।


मौसम वैज्ञानिकों ने बताया कि शुक्रवार से राज्य के विभिन्न हिस्सों में न्यूनतम तापमान में लगातार गिरावट शुरू होगी। सुबह के समय कुहासा छाने की संभावना है, वहीं दिन में भी ठंडी हवाएं लोगों को ठिठुरने पर मजबूर कर सकती हैं।


5 डिग्री तक गिर सकता है पारा


मौसम विभाग का अनुमान है कि आने वाले पांच दिनों के भीतर राजधानी रांची समेत कई जिलों के न्यूनतम तापमान में करीब 5 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट हो सकती है। इससे ठंड का असर और तेज हो जाएगा।


इन जिलों में घने कोहरे का अलर्ट


मौसम विभाग ने राज्य के उत्तर-पश्चिमी इलाकों में घने कुहासे को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है। गढ़वा, पलामू और चतरा में घना कोहरा छाने की चेतावनी दी गई है, जिससे दृश्यता प्रभावित हो सकती है।


इन जिलों में तापमान 9 डिग्री तक


खूंटी, गुमला, पलामू, हजारीबाग और रामगढ़ जिलों में न्यूनतम तापमान 9 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने का अनुमान है। वहीं दक्षिणी झारखंड के पूर्वी और पश्चिमी सिंहभूम तथा सरायकेला-खरसावां जिलों में न्यूनतम तापमान 11 से 13 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है।


सुबह हल्का से मध्यम कोहरा और दिन के समय ठंडी हवाएं लोगों को ठंड का एहसास कराएंगी। मौसम विभाग ने लोगों को सतर्क रहने और सुबह-शाम अतिरिक्त सावधानी बरतने की सलाह दी है।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now