
रांची: झारखंड में मानसून एक बार फिर पूरी तरह सक्रिय हो गया है। सोमवार, 24 अगस्त को राज्य के कई हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी वर्षा होने की संभावना है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने बारिश के साथ गरज-चमक, वज्रपात और 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने का पूर्वानुमान जारी किया है। मौसम का यह असर अगले कुछ दिनों तक अलग-अलग हिस्सों में देखने को मिल सकता है।
मौसम विभाग के मुताबिक, बंगाल की खाड़ी में बना निम्न दबाव का क्षेत्र लगातार सक्रिय है और इसके असर से झारखंड में मानसून की गतिविधियां तेज हो गई हैं। इस मौसम प्रणाली के प्रभाव के चलते राज्य के कई हिस्सों में बारिश का दौर फिर जोर पकड़ने लगा है।
आज इन जिलों में भारी बारिश की संभावना
मौसम विभाग के अनुसार 24 अगस्त को झारखंड के पलामू, गढ़वा, लातेहार, गुमला, सिमडेगा, पश्चिमी सिंहभूम, लोहरदगा और खूंटी में भारी बारिश हो सकती है। बारिश के दौरान वज्रपात और तेज हवा चलने का खतरा बना रहेगा। इसके अलावा रांची, बोकारो, हजारीबाग, रामगढ़, कोडरमा, धनबाद और गिरिडीह समेत अन्य जिलों में भी बारिश की गतिविधियां तेज रहने का अनुमान है।
25 अगस्त को दक्षिण-पश्चिमी हिस्से में भारी बारिश की चेतावनी
मंगलवार, 25 अगस्त को भी राज्य के दक्षिण-पश्चिमी हिस्सों में मानसून सक्रिय रहेगा। गुमला, सिमडेगा और पश्चिमी सिंहभूम में भारी बारिश की संभावना है। इसके साथ ही खूंटी जिले में भी भारी वर्षा हो सकती है। इस दौरान कई इलाकों में गरज के साथ बारिश और वज्रपात की स्थिति बन सकती है।
26 अगस्त को फिर तेज होगी मौसम की गतिविधि
26 अगस्त को झारखंड के कई हिस्सों में गरज-चमक, वज्रपात और 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने का अनुमान है। मौसम विभाग ने उत्तर-पश्चिमी, दक्षिण-पश्चिमी और उससे सटे मध्य भागों में भारी बारिश की संभावना जताई है।
गुमला, सिमडेगा, पश्चिमी सिंहभूम, लोहरदगा और खूंटी में मौसम विशेष रूप से सक्रिय रह सकता है। इन क्षेत्रों में बारिश के साथ आकाशीय बिजली गिरने का खतरा भी बना रहेगा।
27 अगस्त को इन जिलों में भारी बारिश का अनुमान
27 अगस्त को बारिश का प्रभाव राज्य के मध्य और आसपास के इलाकों में बढ़ सकता है। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक रांची, बोकारो, हजारीबाग, रामगढ़, कोडरमा और धनबाद में भारी वर्षा होने की संभावना है।
इसके अलावा उत्तर-पश्चिमी हिस्से के चतरा और उत्तर-पूर्वी भाग के गिरिडीह में भी भारी बारिश हो सकती है। इस दौरान राज्य के कई हिस्सों में गरज-चमक, वज्रपात और 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने का अनुमान है।
लगातार बदल रहे मौसम को देखते हुए लोगों को सावधानी बरतने की जरूरत है। बारिश और वज्रपात के दौरान अनावश्यक रूप से खुले स्थानों पर जाने से बचें। खेतों, मैदानों या ऊंचे स्थानों पर मौजूद लोग मौसम खराब होने पर सुरक्षित स्थान पर चले जाएं। पेड़ के नीचे खड़े होने से भी बचना चाहिए।





