लोकसभा से पास हुए आपराधिक कानून से जुड़े तीन बिल, माॅब लिंचिंग पर सख्त कानून

ख़बर को शेयर करें।

झारखंड वार्ता

नई दिल्ली:- संसद के शीतकालीन सत्र के दौरान बुधवार, 20 दिसंबर को आपराधिक कानून संशोधन से जुड़े तीन नए बिल लोकसभा से पास हो गए। केन्द्र सरकार ने CrPC, IPC की जगह भारतीय न्याय संहिता बिल -2023, भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता -2023 और भारतीय साक्ष्य बिल – 2023, लेकर आई है। इन बिलों पर चर्चा के बाद पारित किया गया। नए कानून में महिला विरोधी अपराध, देशद्रोह, आतंकवाद और मॉब लिंचिंग से संबधित नए प्रावधान हैं। नए क्रिमिनल बिलों को अब राज्यसभा में रखा जाएगा। वहां से पास होने के बाद मंजूरी के लिए राष्ट्रपति के पास भेजा जाएगा।

लोकसभा में 3 नए क्रिमिनल बिल पर जवाब देते हुए गृहमंत्री अमित शाह ने कहा- “अंग्रेजों के समय का राजद्रोह कानून खत्म किया गया है। नाबालिग से रेप और मॉब लिंचिंग जैसे क्राइम में फांसी की सजा दी जाएगी।” विधेयकों पर चर्चा और गृहमंत्री अमित शाह के जवाब के दौरान लोकसभा में निलंबित 97 सांसद, अनुपस्थित रहे।

CrPC में 485 धाराएं थीं, इसमें अब 531 धाराएं होंगी। 177 धाराओं में बदलाव किए गए हैं और 9 नई धाराएं जोड़ी गई हैं। 39 नई उपधाराएं और 44 नए प्रावधान जोड़े गए हैं। पहले रेप की धारा 375, 376 थी, अब धारा 63, 69 में रेप को रखा गया है। मर्डर के लिए 302 था, अब 101 हुआ है।

इस बिल में 18 साल से कम उम्र की लड़की के साथ दुष्कर्म के मामले में आजीवन कारावास व फांसी की सजा तय की गई है। वहीं, 18 साल से ज्यादा की लड़की के साथ रेप या गैंगरेप के मामलों में आजीवन कारावास या 20 साल की सजा का प्रावधान किया गया है। साथ ही अब पीड़िता का बयान उसके आवास पर ही महिला पुलिस अधिकारी के सामने दर्ज किया जाएगा। यौन हिंसा के मामलों में बयान महिला न्यायिक मजिस्ट्रेट ही रिकॉर्ड करेगी। बयान रिकॉर्ड करते समय पीड़िता के साथ उसके माता-पिता या अभिभावक भी मौजूद रह सकते हैं।

गृहमंत्री ने कहा कि आतंकवाद की व्याख्या अब तक किसी भी कानून में नहीं थी। पहली बार अब मोदी सरकार आतंकवाद की व्याख्या करने जा रही है। सरकार राजद्रोह को देशद्रोह में बदलने जा रही है। गृहमंत्री ने कहा कि गिरफ्तार किए गए व्यक्तियों के बारे में अब हर पुलिस थाने में विवरण दर्ज किया जाएगा और एक नामित पुलिस अधिकारी इन रिकॉर्ड को बनाए रखने के लिए जिम्मेदार होगा। उन्होंने कहा कि तस्करी कानूनों को जेंडर-न्यूट्रल बनाया गया है। हमने फॉरेंसिक जांच पर जोर दिया है, जांच में टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल किया जाएगा।

Video thumbnail
झारखंड मुंडा समाज की बैठक संपन्न, हजारों लोग हुए शामिल
07:25
Video thumbnail
थाना क्षेत्र में अवैध लॉटरी के कारोबार के खिलाफ पुलिस ने सख्त कार्रवाई #jharkhandnews
04:19
Video thumbnail
भूपेंद्र सुपर मार्केट के चार मॉल का उद्घाटन #
02:06
Video thumbnail
झारखंड मनरेगा मजदूरों के लिए आई बड़ी खुशखबरी, सरकार ने दिया तोहफा। #jharkhandnews
01:09
Video thumbnail
झारखंड के स्वास्थ्य मंत्री इरफान अंसारी ने सीएम योगी को कांके में भर्ती करने की क्यों दी चेतावनी..?
02:28
Video thumbnail
गढ़वा पुलिस का सराहनीय कार्य, सोना चोरी के सक्रिय चोर गिरोह को किया गिरफ्तार
02:08
Video thumbnail
विश्व हिंदू परिषद ने रातू रोड, राम जानकी मंदिर में धूमधाम मनाया शिवाजी महाराज का जन्मोत्सव
02:29
Video thumbnail
भूपेंद्र सुपर मार्केट का भव्य उद्घाटन लेकर प्रेस कॉन्फ्रेंस #jharkhandnews
13:12
Video thumbnail
सूंडी समाज ने प्रसाद साहू के हत्यारों को गिरफ्तार करने पुलिस दिया आवेदन || jharkhand varta ||
01:45
Video thumbnail
विकास माली का अद्भुत कार्य: 351 बेटियों की शादी, सिक्कों से हुआ सम्मान!
07:05
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Related Articles

- Advertisement -

Latest Articles