जमशेदपुर:फिर से टाटा मोटर्स वर्कर्स यूनियन को मान्यता मिली,निकाला जुलूस हुई आतिशबाजी और पदाधिकारियों का जोरदार स्वागत
जमशेदपुर :टाटा मोटर्स वर्कर्स यूनियन 2024 के चुनाव को रांची में लेबर कमिश्नर द्वारा मान्यता मिलने और रजिस्टर बी में दर्ज होने पर टाटा मोटर्स वर्कर्स यूनियन कर्मचारियों में खुशी की लहर है।
इस मौके पर टाटा मोटर्स वर्कर्स यूनियन के महामंत्री आर के सिंह और सलाहकार प्रवीण सिंह के रांची से लौटने पर पूरी टाटा मोटर्स यूनियन के द्वारा जोरदार स्वागत किया गया। जुलूस निकाला गया।
ज्ञातव्य हो कि वर्ष 2017 में टाटा मोटर्स वर्कर्स यूनियन अस्तित्व में आयी थी।उस समय से ही यूनियन निबंधन संविधान के अनुसार सभी कार्यक्रमों को नियमानुसार करती रही, जिसका प्रतिफल है कि आज टाटा मोटर्स वर्कर्स यूनियन (कार्यकारिणी) का नाम सरकार के श्रम विभाग द्वारा रजिस्टर बी में दर्ज कर लिया गया।
उन्होंने कहा कि टाटा मोटर्स वर्कर्स यूनियन अपने निबंधित संविधान के अनुसार तय समय पर कमेटी मीटिंग का आयोजन करती रही है।वर्ष में एक बार सभी आम सदस्यों के साथ आम सभा का आयोजन करती है। वहीं 3 वर्ष के अंतराल में विधि पूर्वक निबंधन संविधान के अनुसार यूनियन के सदस्यों का चुनाव कराती है और पूरे पारदर्शिता के साथ चुनाव संचालन समिति व पर्यवेक्षक आदि की देख- रेख में कमेटी का गठन किया जाता है।
यूनियन के सलाहकार प्रवीण सिंह ने कहा कि संवैधानिक तरीके से चुने गए यूनियन के कार्यकारिणी को रजिस्टर बी में दर्ज किए जाने से यूनियन को ताकत मिलेगी तथा यूनियन मजबूती के साथ मजदूर हित में कार्य करेगी तथा आवश्यकता पड़ने पर सरकार से सहायता भी प्राप्त होगी. प्रेसवार्ता में महामंत्री आरके सिंह, प्रवीण सिंह समेत यूनियन के पदाधिकारी शामिल थे। यूनियन के कार्यकारिणी का पड़ने पर सरकार से सहायता भी प्राप्त होगी।प्रेसवार्ता में महामंत्री आरके सिंह, प्रवीण सिंह समेत यूनियन के पदाधिकारी शामिल थे।
यूनियन के कार्यकारिणी का रजिस्टर बी में दर्ज होने की खुशी में कंपनी के मेन गेट से गाजे-बाजे के साथ एक जुलूस निकाला गया।जमकर आतिशबाजी हुई. जुलूस कंपनी गेट से यूनियन कार्यालय पहुंचा।
प्रेसवार्ता को संबोधित करते हुए महामंत्री आरके सिंह ने कहा कि यूनियन के कार्यकारिणी की बैठक आगामी 18 अप्रैल को होगी।यह बैठक कई मामले में महत्वपूर्ण होगी। नये अध्यक्ष को लेकर भी फैसला उसी दिन होगा।
टाटा मोटर्स वर्कर्स यूनियन के महामंत्री आरके सिंह ने बताया कि यूनियन एवं प्रबंधन के बीच टाटा मोटर्स के सेवानिवृत्त कर्मियों के हित में एक ऐतिहासिक समझौता हुआ है, जिसके तहत टाटा मोटर्स से सेवानिवृत्त हुए कर्मचारियों को मेडिक्लेम (इंश्योरेंस) की राशि को दोगुना कर दिया गया. यह समझौता 1 अप्रैल 2025 से मान्य होगा. बताते चलें कि मेडिक्लेम की राशि पूर्व में 75 हजार थी। जिसे दोगुना कर 150000 (डेढ़ लाख रुपये रुपये) कर दी गई है।
- Advertisement -