सामुदायिक उच्च विद्यालय, बारीगोड़ा में आयोजित तीन दिवसीय पतंजलि सर्व रोग निवारक योग शिविर का समापन

ख़बर को शेयर करें।

जमशेदपुर: सामुदायिक उच्च विद्यालय, बारीगोड़ा में आयोजित तीन दिवसीय पतंजलि सर्व रोग निवारक योग शिविर का समापन प्रतिदिन योग करने और कराने के संकल्प के साथ हुआ।

समापन समारोह के मुख्य अतिथि पतंजलि योगपीठ हरिद्वार के सुप्रसिद्ध वैद्य डॉक्टर मनीष डूड़िया ने कहा कि नियमित योगाभ्यास के साथ अपने दिनचर्या में बदलाव और आयुर्वेद के प्रयोग से हम सभी जीवन भर स्वस्थ रह सकते हैं और दीर्घायु हो सकते हैं।

उन्होंने सभी को मौसम और प्रकृति के अनुरूप खान-पान रखना और विरुद्ध आहार से बचने की सलाह दी। समापन समारोह में बच्चों के लिए सूर्य नमस्कार प्रतियोगिता भी रखी गई थी जिसके विजेताओं को डॉक्टर मनीष डूड़िया एवं विद्यालय के प्रभारी प्रधानाध्यापक अरविंद श्रीवास्तव ने प्रमाण पत्र देकर पुरस्कृत किया।

सूर्य नमस्कार प्रतियोगिता में रोहन सिंह को प्रथम, कंचन शर्मा को द्वितीय, संजना हेंब्रम को तृतीय तथा दिव्या कुमारी और देबू मंडल को सांत्वना पुरस्कार प्राप्त हुआ। वरिष्ठ महिला योग शिक्षिका कमला वस्ताकोटि और योगा स्पोर्ट्स फेडरेशन के प्रशिक्षक एवं जज अजय वर्मा ने सभी साधकों को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस प्रोटोकॉल का अभ्यास कराया।

समारोह में ईशा फाउंडेशन के योग प्रशिक्षक राजीव कुमार, आदित्य कुमार एवं नम्रता कुमारी ने जीवन में ध्यान के महत्व को समझाते हुए ध्यान का अभ्यास कराया। कार्यक्रम का संचालन कर रहे पतंजलि जिला सोशल मीडिया प्रभारी नरेंद्र कुमार ने बताया कि शिविर की सफलता से उत्साहित होकर विद्यालय प्रबंधन ने आगामी 21 जून को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस समारोह धूमधाम से मनाने का निर्णय लिया है और इसकी तैयारी हेतु विद्यालय की शिक्षिका मीना नंदिता पिंगुआ और रत्ना कुमारी को योग एंबेसडर नियुक्त किया है।

समारोह में पतंजलि युवा भारत जिला प्रभारी विपिन कुमार, यज्ञ प्रभारी आशुतोष कुमार झा, वरिष्ठ महिला योग शिक्षिका आरती सिन्हा, वरिष्ठ योग शिक्षक उमापति लाल दास, शिवप्रसाद सिंह, पतंजलि कार्यकर्ता अतुल चंद्र गोराई एवं अनिल सिन्हा की गरिमामयी उपस्थिति रही।

शिविर के सफल आयोजन में विद्यालय के पूर्व वरीय शिक्षक लालमणि सिंह, शिक्षक धर्मेंद्र कुमार सिंह, इंदु कुमारी, सीमा कुमारी, रेणु कुमारी, अंजू कुमारी, पूनम कुमारी, सुबोध सिन्हा, गणेश मांझी, सालो मांझी एवं अन्य की महत्वपूर्ण भूमिका रही।

Video thumbnail
रूद्रप्रयाग में अचानक सड़क पर उतर गया हेलीकॉप्टर, कार से हो गई टक्कर, वीडियो वायरल ‌
00:54
Video thumbnail
भारतीय मजदूर संघ का युवा कार्यकर्ता सम्मेलन,मजदूर आंदोलन को राष्ट्रभक्ति से जोड़ने का संकल्प
04:01
Video thumbnail
विश्व पर्यावरण दिवस एवं गंगा दशहरा की पूर्व संध्या पर सहीजना छठ घाट पर हुई भव्य गंगा आरती
03:27
Video thumbnail
चिन्नास्वामी स्टेडियम में मची भगदड़ में 11 लोगों की मौत, सामने आया भयावह वीडियो
01:48
Video thumbnail
सिरम टोली रैंप के खिलाफ आदिवासी संगठन सड़क पर, कई जगहों पर बंद का असर शुरू,जमकर नारेबाजी
01:37
Video thumbnail
राहुल गांधी ने जूते पहनकर दी इंदिरा गांधी को पुष्पांजलि, बीजेपी बोली- यह इटली की संस्कृति
01:16
Video thumbnail
गढ़वा : होटल में संदिग्ध गतिविधियों का खुलासा,मुख्य तीन आरोपी को भेजा जेल
01:48
Video thumbnail
मनिका प्रखंड कार्यालय में एसडीओ ने की मनरेगा योजनाओं की समीक्षा बैठक, दिए निर्देश
01:44
Video thumbnail
जिले में आगामी चुनावों में तमाम पार्टियों के लिए ऐसे बनेगी चुनौती टाइगर जयराम महतो की JLKM पार्टी
05:09
Video thumbnail
गढ़वा जिला पाल महासभा ने राजमाता अहिल्याबाई होलकर के जयंती के अवसर पर किया माल्यार्पण
01:43
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Related Articles

- Advertisement -

Latest Articles