---Advertisement---

झारखंड में अब जुलूस के दौरान नहीं होगी बिजली गुल, 4 मीटर होगी झंडों और डीजे वाहनों की अधिकतम ऊंचाई

On: June 25, 2025 4:53 PM
---Advertisement---

रांची: झारखंड के आसमान पर उम्मीद की एक नई रौशनी फैली है। अब जब रामनवमी हो या मोहर्रम, सरहुल की धुन हो या किसी और पर्व की उमंग, झारखंड की गलियों में निकले जुलूसों के बीच अंधेरा नहीं छायेगा। दरअसल, 10 जून 2025 को झारखंड हाईकोर्ट के आदेश की रौशनी में, झारखंड बिजली वितरण निगम लिमिटेड (JBVNL) ने एक नई गाइडलाइन (SOP) जारी की है। जिसमें साफ कहा गया है कि अब किसी भी पर्व या शोभायात्रा के दौरान बिजली काटी नहीं जायेगी। लेकिन, हर राहत के साथ ज़िम्मेदारी भी आती है। SOP के अनुसार, जुलूसों में झंडों और डीजे लगे वाहनों की ऊंचाई 4 मीटर (करीब 13 फीट) से ज़्यादा नहीं होनी चाहिये। ना ही बसों या बड़े वाहनों की छत पर कोई बैठेगा, और ना ही बिजली के तारों के पास लापरवाही होगी।

त्योहारों से पहले बिजली विभाग सभी जरूरी तार, ट्रांसफॉर्मर और पोल की जांच करेगा। रास्तों पर बिजली कर्मी तैनात होंगे, चेतावनी बोर्ड और बैरिकेड लगाये जायेंगे और 24×7 बिजली नियंत्रण कक्ष भी चालू रहेगा, ताकि कोई घटना न हो और हर चेहरा मुस्कराता रहे। जहां पहले हर त्योहार के साथ ‘बिजली गई’ की चिंता जुड़ी होती थी।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now