---Advertisement---

रांची: पूजा पंडालों में बिजली कनेक्शन लेना अनिवार्य, अवैध उपयोग पर होगी कार्रवाई

On: September 8, 2025 3:37 PM
---Advertisement---

रांची: दुर्गा पूजा से पहले प्रशासन ने स्पष्ट निर्देश जारी किए हैं कि सभी पूजा पंडालों को बिजली का वैध कनेक्शन लेना अनिवार्य होगा। उपायुक्त मंजूनाथ भजंत्री ने कहा है कि कोई भी पंडाल अवैध रूप से बिजली का इस्तेमाल नहीं करेगा। यदि ऐसा पाया गया तो संबंधित लोगों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।

विशेष अभियान चलेगा

उपायुक्त ने बिजली विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिया है कि पंडालों में लगाई गई वायरिंग और तारों की गुणवत्ता की जांच की जाए। इसके साथ ही अवैध कनेक्शन लेने वालों के खिलाफ विशेष अभियान चलाने का आदेश भी दिया गया है।

रांची में 200 से अधिक पंडाल

जानकारी के मुताबिक राजधानी रांची में हर साल 200 से अधिक पूजा पंडाल बनाए जाते हैं। लेकिन इनमें से अधिकांश पंडाल वैध कनेक्शन लेने के बजाय अस्थायी या अवैध तरीके से बिजली का इस्तेमाल करते हैं। इस बार प्रशासन ने स्पष्ट कर दिया है कि सभी आयोजकों को अस्थायी कनेक्शन लेना ही होगा।

सुरक्षा और राजस्व दोनों का सवाल

प्रशासन का कहना है कि पूजा पंडालों में भारी भीड़ जुटती है। ऐसे में खराब गुणवत्ता वाले तार या अवैध कनेक्शन से आगजनी जैसी बड़ी घटनाएं हो सकती हैं। लोगों की सुरक्षा को देखते हुए यह कदम जरूरी है। इसके अलावा अवैध कनेक्शन बिजली चोरी की श्रेणी में आता है, जिससे सरकार को राजस्व का नुकसान भी उठाना पड़ता है।

सख्त कदम उठाए जाएंगे

बिजली विभाग के अनुसार, जिन पंडालों में अवैध कनेक्शन मिलेगा, उनके खिलाफ न केवल कानूनी कार्रवाई की जाएगी बल्कि उनसे बिजली का बकाया बिल भी वसूला जाएगा। साथ ही अवैध कनेक्शन तुरंत हटा दिया जाएगा।

प्रशासन ने आयोजकों से अपील की है कि वे समय रहते अस्थायी कनेक्शन ले लें ताकि त्योहार का आयोजन सुरक्षित और सुव्यवस्थित ढंग से संपन्न हो सके।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now