Sunday, July 6, 2025
ख़बर को शेयर करें।

एयर इंडिया विमान क्रेश, 241 यात्रियों की मौत!टाटा ग्रुप का प्रत्येक मृतक परिवार को एक करोड़ देने का ऐलान

ख़बर को शेयर करें।

अहमदाबाद: अहमदाबाद से लंदन जा रही एयर इंडिया का विमान भयानक हादसे का शिकार हो गया। इस भीषण दुर्घटना में प्लेन में सवाल 241 यात्रियों की मौत की खबर है। अहमदाबाद अहमदाबाद पुलिस कमिश्नर ने कहा है कि 242 यात्रियों में से कोई नहीं बचा। हालांकि मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक 204 लोगों की मौत की पुष्टि है।न्यूज एजेंसी एसोसिएटेड प्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक विमान में सवार कोई भी जीवित नहीं बचे. इस हादसे में गुजरात के पूर्व सीएम विजय रुपाणी के भी मारे जाने की खबर है। जो अपनी बेटी से मिलने लंदन जा रहे थे।वहीं दूसरी ओर इस हादसे में एक शख्स जिंदा बचा है। पुलिस कमिश्नर ने इस बारे में जानकारी दी.वहीं टाटा ग्रुप की ओर टाटा संस के चेयरमैन एन चंद्रशेखरन ने कहा है कि ‘एयर इंडिया फ्लाइट 171 से जुड़ी दुखद घटना से हम बहुत दुखी हैं। इस समय हम जो दुख महसूस कर रहे हैं, उसे शब्दों में बयां नहीं किया जा सकता। हमारी संवेदनाएं और प्रार्थनाएं उन परिवारों के साथ हैं जिन्होंने अपने प्रियजनों को खो दिया है और जो घायल हुए हैं।’

https://x.com/TataCompanies/status/1933159585772367969?t=mbfMEFkjMUVq-fTQHnPg6Q&s=08

चंद्रशेखरन नेकहा कि ‘हम इस अकल्पनीय समय में प्रभावित परिवारों और समुदायों के साथ खड़े हैं।’अहमदाबाद से लंदन के गैटविक एयरपोर्ट के लिए उड़ान भरने वाला एयर इंडिया बोइंग 787-8 ड्रीमलाइनर विमान AI171 आज दोपहर उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद दुर्घटनाग्रस्त हो गया। विमान में 232 यात्री और 10 चालक दल के सदस्य सवार थे। विमान अपनी उड़ान के दौरान अधिकतम 174 नॉट (322 किमी/घंटा) की गति ही प्राप्त कर सका।

टाटा ग्रुप ने अहमदाबाद प्लेन क्रैश में जान गंवाने वाले प्रत्येक व्यक्ति के परिवार को ₹1 करोड़ की सहायता राशि देने का ऐलान किया है। टाटा ग्रुप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर किए गए एक पोस्ट में ऐलान किया है कि ‘हम घायलों का मेडिकल खर्च भी उठाएंगे और यह सुनिश्चित करेंगे कि उन्हें सारी जरूरी देखभाल और सहायता मिले।इसके अलावा हम बी जे मेडिकल के छात्रावास के निर्माण में सहायता प्रदान करेंगे।’

हादसे के कुछ घंटों बाद एपी की रिपोर्ट के मुताबिक पुलिस कमिश्नर जीएस मलिक ने बताया, “ऐसा लग रहा है कि विमान दुर्घटना में कोई भी जीवित नहीं बचा है. चूंकि विमान आवासीय क्षेत्र में दुर्घटनाग्रस्त हुआ था, इसलिए कुछ स्थानीय लोग भी मारे गए होंगे.” हालांकि, अब एक शख्स के जिंदा बचने की खबर सामने आई है. उसे अस्पताल में भर्ती कराया गया है.

इस हादसे के बाद अहमदाबाद अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा से सीमित उड़ानों का संचालन फिर से शुरू किया गया है. अहमदाबाद हवाई अड्डे के पास एयर इंडिया के विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने के बाद राहत और बचाव अभियान के लिए तुरंत भारतीय सशस्त्र बलों की टीमें भेजी गईं.

मृतकों की पहचान के लिए सरकार ने उठाए कदम

गुजरात सरकार ने शवों की पहचान के लिए प्लेन में सवार लोगो के परिजनों से डीएनए (DNA) सैंपल देने की अपील की है. हादसा इतना भयानक था कि कई शवों की पहचान करना मुश्किल हो गया है.

गुजरात सरकार के अधिकारी ने कहा, “बीजे. मेडिकल कॉलेज में DNA परीक्षण की व्यवस्था की गई है इसलिए विमान यात्रियों के परिवारों और करीबी लोगों, विशेष रूप से उनके माता-पिता और बच्चों से अनुरोध है कि वे अपने नमूने स्थान पर जमा करें ताकि पीड़ितों की जल्द से जल्द पहचान हो सके.”

इस प्लेन हादसे में कई स्थानीय लोग भी घायल हुए हैं, जिनका इलाज चल रहा है. गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल अहमदाबाद के असरवा सिविल अस्पताल पहुंचे, जहां विमान दुर्घटना में घायलों को लाया गया है. यहां उन्होंने घायल लोगों से बातचीत की.

कई स्थानीय लोग हुए घायल

अहमदाबाद विमान दुर्घटना पर गुजरात स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव धनंजय द्विवेदी ने कहा कि जहां विमान दुर्घटनाग्रस्त हुआ, उस क्षेत्र के निवासी भी घायल हुए हैं. उन्होंने कहा, “लगभग 50 घायल लोगों को अहमदाबाद के सिविल अस्पताल में लाया गया है. उन्हें बेहतरीन उपचार दिया जा रहा है.”

घटनास्थल अभी भी बचाव कार्य जारी

इसके अलावा एनडीआरएफ और अन्य एजेंसियां भी शुरुआती राहत कार्यों के लिए सशस्त्र बलों के साथ मौके पर पहुंच चुकी हैं. सेना के मुताबिक, सैन्य बलों के इस दल में मेडिकल टीम और अन्य बचाव कर्मियों को तैनात किया गया. घटनास्थल पर अभी भी बचाव कार्य जारी है.

प्रधानमंत्री मोदी ने केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राममोहन नायडू से बात की है और अहमदाबाद में हुए एयर इंडिया के विमान हादसे की जानकारी ली. पीएम मोदी ने केंद्रीय उड्डयन मंत्री को निर्देश दिया है कि वे सभी आवश्यक सहायता तत्काल उपलब्ध कराएं. इसके अलावा अहमदाबाद में सभी संबंधित एजेंसियों को हाई अलर्ट पर रखा गया है.

प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि एअर इंडिया का विमान उड़ान भरने के तुरंत बाद ही तेजी से नीचे आने लगा और हवाई अड्डे के नजदीक ही मेघाणी नगर स्थित बीजे मेडिकल कॉलेज के चिकित्सकों के आवासीय परिसर पर गिर गया, जिससे परिसर को भारी नुकसान पहुंचा.

रिपोर्ट्स के अनुसार उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद पायलट ने कथित तौर पर संकट का संकेत जारी किया। शुरुआती मेडे कॉल के बाद कॉकपिट और एयर ट्रैफिक कंट्रोलर के बीच कोई और संवाद नहीं हुआ।

Video thumbnail
Jharkhand News: बिरसा आवास बना भ्रष्टाचार की भेंट: दलालों की जेब में समा गए विकास के पैसे
02:42
Video thumbnail
Jharkhand News : गढ़वा में निकला मुहर्रम का जुलूस #jharkhand #latestnews
01:15
Video thumbnail
Jharkhand News : बरसात में ढहा आशियाना, रिश्वत के बिना नहीं मिल रहा आवास !
04:27
Video thumbnail
झामुमो नेता धीरज दुबे ने सांसद को घेरा: क्या सिर्फ फीता काटना ही जिम्मेदारी है? #Garhwanews
04:06
Video thumbnail
मोहर्रम से पहले SDM और SDPO का एक्शन मोड! शांति भंग करने वालों की खैर नहीं! #GarhwaNews
02:10
Video thumbnail
बिहार के बहुत बड़े उद्योगपति गोपाल खेमका की गोली मारकर हत्या
01:01
Video thumbnail
Jharkhand News : सत्येंद्रनाथ तिवारी के मानसिक संतुलन पर झामुमो नेता ने उठाए सवाल, कही ये बड़ी बात
06:42
Video thumbnail
Jharkhand News : प्रखंड कमिटी के विस्तार को लेकर झामुमो की बैठक हुई , संपन्न ।
03:16
Video thumbnail
Jharkhand News : हिंडाल्को CSR विभाग द्वारा मोदीडीह गाँव में 'विकास भवन' का उद्घाटन
01:27
Video thumbnail
Jharkhand News : सियासी संकट खत्म, प्रमुख पद पर कायम रहीं प्रतिमा देवी |
02:27

Related Articles

भारत ने हासिल किया ये खास मुकाम, चीन-अमेरिका को पछाड़ कर रच दिया इतिहास

India Income Equality Ranking 2025: भारत ने एक बड़ी वैश्विक उपलब्धि हासिल की है। भारत न केवल विश्व की चौथी सबसे...

नकली नोटों के साथ गुमला में तीन गिरफ्तार; 1,30,00 रुपए के नोट मिले

गुमला: गुमला पुलिस को जाली नोट के कारोबार के खिलाफ बड़ी सफलता मिली है। पुलिस ने एक सफेद रंग की कार...

सिद्धार्थ जयसवाल चुने गए जेसीआई एक्सपो उत्सव के मुख्य संचालक

रांची: जेसीआई एक्सपो उत्सव जिसे रांची का त्यौहार भी कहा जाता है विगत पिछले 27 वर्षों से झारखंड का सबसे बड़ा...
- Advertisement -

Latest Articles

भारत ने हासिल किया ये खास मुकाम, चीन-अमेरिका को पछाड़ कर रच दिया इतिहास

India Income Equality Ranking 2025: भारत ने एक बड़ी वैश्विक उपलब्धि हासिल की है। भारत न केवल विश्व की चौथी सबसे...

नकली नोटों के साथ गुमला में तीन गिरफ्तार; 1,30,00 रुपए के नोट मिले

गुमला: गुमला पुलिस को जाली नोट के कारोबार के खिलाफ बड़ी सफलता मिली है। पुलिस ने एक सफेद रंग की कार...

सिद्धार्थ जयसवाल चुने गए जेसीआई एक्सपो उत्सव के मुख्य संचालक

रांची: जेसीआई एक्सपो उत्सव जिसे रांची का त्यौहार भी कहा जाता है विगत पिछले 27 वर्षों से झारखंड का सबसे बड़ा...

रांची में CID की बड़ी कार्रवाई, चीनी साइबर अपराधियों के 7 एजेंट गिरफ्तार; करते थे डिजिटल अरेस्ट

रांची: साइबर अपराधियों पर शिकंजा करते हुए सीआईडी की साइबर क्राइम ब्रांच टीम ने रांची से सात साइबर अपराधियों को गिरफ्तार...

रांची में मुहर्रम पर्व पर ड्राई डे, शराब की दुकानें रहेंगी बंद

रांची: मुहर्रम पर्व 2025 के अवसर पर 6 जुलाई 2025 को रांची जिला में ड्राई डे (शुष्क दिवस) घोषित किया गया...