---Advertisement---

भारतीय जलक्षेत्र में घुसकर बांग्लादेशी नौसेना के जहाज ने ट्राॅलर को मारी टक्कर, 5 मछुआरे लापता

On: December 16, 2025 9:30 PM
---Advertisement---

कोलकाता: बंगाल की खाड़ी में मछली पकड़ने गए भारतीय मछुआरों के साथ एक गंभीर समुद्री हादसा सामने आया है। दक्षिण 24 परगना जिले के नामखाना से समुद्र में गए एक ट्रॉलर के डूबने से हड़कंप मच गया। इस दुर्घटना में ट्रॉलर पर सवार 16 मछुआरों में से 11 को सुरक्षित बचा लिया गया है, जबकि पांच मछुआरे अब भी लापता बताए जा रहे हैं। मछुआरा संगठनों ने इस हादसे के लिए बांग्लादेश की नौसेना के एक जहाज पर टक्कर मारने का गंभीर आरोप लगाया है।

प्राप्त जानकारी के अनुसार, नामखाना घाट से 13 दिसंबर को ‘एफबी परमिता दास’ नामक ट्रॉलर 16 मछुआरों को लेकर समुद्र में मछली पकड़ने के लिए रवाना हुआ था। यह हादसा रात के समय बंगाल की खाड़ी में हुआ, जब अचानक ट्रॉलर समुद्र में डूब गया। घटना के बाद समुद्र में अफरा-तफरी मच गई और मछुआरे जान बचाने के लिए पानी में कूद गए।

सुंदरबन समुद्री मछुआरा श्रमिक यूनियन के सचिव सत्यानाथ पात्र ने आरोप लगाया है कि बांग्लादेश की नौसेना के एक जहाज ने बिना लाइट जलाए ट्रॉलर को टक्कर मार दी। उनका दावा है कि टक्कर इतनी तेज थी कि ट्रॉलर संतुलन खो बैठा और कुछ ही देर में समुद्र में समा गया। आरोप यह भी लगाया गया है कि टक्कर के बाद बांग्लादेशी नौसेना के जहाज ने समुद्र में गिरे मछुआरों को बचाने की कोई कोशिश नहीं की और वहां से लौट गया।

घटना के बाद आसपास मौजूद अन्य मछुआरों और राहत एजेंसियों की मदद से 11 मछुआरों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया। हालांकि, पांच मछुआरे अब भी लापता हैं। लापता मछुआरे नामखाना और आसपास के तटीय इलाकों के निवासी बताए जा रहे हैं। उनके परिवारों का रो-रोकर बुरा हाल है और वे प्रशासन से जल्द से जल्द खोज अभियान तेज करने की मांग कर रहे हैं।

भारतीय तटरक्षक बल ने हादसे की पुष्टि करते हुए बताया कि सूचना मिलते ही सर्च एंड रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू कर दिया गया है। लापता मछुआरों की तलाश के लिए गश्ती जहाजों और अन्य संसाधनों को लगाया गया है। साथ ही, स्थानीय पुलिस भी पूरे मामले की जांच में जुट गई है।

तटरक्षक बल और पुलिस यह पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं कि हादसे के समय ट्रॉलर की सटीक स्थिति क्या थी और क्या वास्तव में किसी विदेशी जहाज से टक्कर हुई थी। यदि आरोप सही पाए जाते हैं, तो यह मामला अंतरराष्ट्रीय समुद्री नियमों के उल्लंघन से भी जुड़ सकता है।

फिलहाल, पूरे तटीय क्षेत्र में चिंता का माहौल है। मछुआरा संगठनों ने केंद्र और राज्य सरकार से मांग की है कि लापता मछुआरों की जल्द तलाश की जाए और यदि किसी विदेशी जहाज की लापरवाही से यह हादसा हुआ है तो कूटनीतिक स्तर पर सख्त कार्रवाई की जाए।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now