सरकारी विद्यालयों के कक्षा 8 के छात्र-छात्राओं को निःशुल्क वितरित किया जाएगा साइकिल

ख़बर को शेयर करें।

झारखंड वार्ता न्यूज़

रांची:- नि:शुल्क साइकिल वितरण योजना “उन्नति का पहिया” के अंतर्गत सभी सरकारी विद्यालयों के कक्षा 8 में अध्ययनरत अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति, अल्पसंख्यक एवं पिछड़ा वर्ग के छात्र-छात्राओं को नि:शुल्क साइकिल वितरित किया जाना है। वर्तमान वित्तीय वर्ष 2023-24 में रांची जिला में योजना के क्रियान्वयन को लेकर उपायुक्त श्री राहुल कुमार सिन्हा ने ज़िला के सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी और प्रखंड कल्याण पदाधिकारी, सदर को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए हैं।

साइकिल वितरण कार्य के लिए बनाए गए नोडल पदाधिकारी

प्रखंड स्तर पर सुव्यवस्थित तरीके से साइकिल वितरण का कार्य संपादन के लिए सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी और रांची सदर के लिए प्रखंड कल्याण पदाधिकारी रांची, सदर को नोडल पदाधिकारी बनाया गया है। प्रखंड में निर्धारित क्लस्टर पॉइंट/डिलीवरी प्वाइंट पर टेक्नीशियन द्वारा साइकिल पार्ट्स को असेंबल कर साइकिल तैयार किया जाएगा तथा ट्रकों के माध्यम से साइकिल पार्ट्स की आपूर्ति की जानी है। नोडल पदाधिकारियों को व्यवस्थित तरीके से साइकिल वितरण कार्य संपादन का निर्देश दिया गया है।

समय, तिथि का निर्धारण कर प्रधानाध्यापकों को सूचना देने का निर्देश

उपायुक्त द्वारा क्लस्टर/डिलीवरी प्वाइंट से सभी विद्यालयों के कक्षा-8 के सुयोग्य छात्र-छात्राओं के बीच साइकिल वितरण के लिए समय और तिथि का निर्धारण कर सूचना प्रधानाध्यापक को देने का निर्देश सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी को दिया गया है। सभी बीडीओ को स्थानीय जनप्रतिनिधियों की उपस्थिति में साइकिल वितरण सुनिश्चित करने हेतु निदेशित किया गया है।

क्लस्टर/डिलीवरी पॉइंट पर होगी साईकिल वितरण की वीडियोग्राफी/फोटोग्राफी

जिला के सभी प्रखंडों के क्लस्टर/डिलीवरी प्वाइंट पर साईकिल वितरण की फोटोग्राफी/वीडियोग्राफी की जाएगी। उपायुक्त द्वारा सभी संबंधित प्रखंड विकास पदाधिकारी को इससे संबंधित व्यवस्था करने का निर्देश दिया गया है।

साइकिल वितरण के कार्य का प्रखंड स्तर पर पर्यवेक्षण के लिए सभी प्रखंड कल्याण पदाधिकारी को जिला कल्याण पदाधिकारी के प्रतिनिधि के रूप में नामित किया गया है। सभी प्रखंड कल्याण पदाधिकारी को अपनी देख-रेख में सुनियोजित तरीके से साइकिल का वितरण सुनिश्चित करने का निर्देश उपायुक्त द्वारा दिया गया है। साथ ही सभी प्रखंड शिक्षा प्रसार पदाधिकारी को स्कूलों से समन्वय स्थापित कर साइकिल वितरण और विहित प्रपत्र में प्रतिवेदन उपलब्ध कराने हेतु सहयोग करने को भी कहा गया है।

Video thumbnail
देखें!परसुडीह बाजार में धड़ल्ले से अवैध लॉटरी का कारोबार विरोध पर की मारपीट,उल्टे केस, दुकानदार बोले
04:50
Video thumbnail
मझिआंव नगर पंचायत में बकाया होल्डिंग टैक्स वाले 15 लोगों का खाता फ्रिज
01:27
Video thumbnail
251 नहीं, अब और भी बेटियों की डोली सजेगी – सामूहिक विवाह की तैयारी अंतिम चरण में
02:05
Video thumbnail
रांची की प्रसिद्ध IVF स्पेशलिस्ट डॉ कृति प्रसाद अब गढ़वा में करेगी लोगों की बेहतर इलाज
02:38
Video thumbnail
251 जोड़ों के सामूहिक विवाह का साक्षी बनेगा गढ़वा, लोगों ने दी प्रतिक्रिया
05:26
Video thumbnail
भिक्षाटन यात्रा से गूंजा कोरवाडीह, जनसहयोग से सजेगा 251 कन्याओं का गृहस्थ जीवन
08:43
Video thumbnail
वोटिंग पूर्व 'AAP' को बड़ा झटका,दिल्ली सीएम आतिशी का पीए 15 लाख के साथ पकड़ाया,केजरीवाल के खिलाफ FIR
00:52
Video thumbnail
शहीद नीलांबर-पीतांबर टूर्नामेंट में भवनाथपुर विजेता, विकास माली ने खिलाड़ियों का बढ़ाया उत्साह
02:35
Video thumbnail
पहले से बाघ के खौफ में शहर वासी अब तीन हाथियों की एंट्री दहशत में लोग! वन विभाग पर लापरवाही का आरोप
02:43
Video thumbnail
नगर ऊंटारी: सुन लीजिए साहब..! विधायक और जनता के विरोध से झुका रेल प्रशासन,फाटक बंद करने का फैसला टला
04:01
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Related Articles

- Advertisement -

Latest Articles