---Advertisement---

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने किसानों को दी बड़ी सौगात,झारखंड में 1.7 लाख किसानों के 400 करोड़ माफ

On: September 27, 2024 10:56 AM
---Advertisement---

झारखंड वार्ता न्यूज

राँची:– किसानों के हित में एक और बड़ी घोषणा करते हुए, झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने किसानों को बड़ी सौगात दी है. ‘झारखंड कृषि ऋण माफी योजना’ के तहत 1,76,977 किसानों के 400.66 करोड़ रुपए के ऋण माफ कर दिया है। राजधानी रांची के प्रभाततारा मैदान में आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने डीबीटी के जरिए राशि का हस्तांतरण किया.

मुख्यमंत्री ने बिरसा किसान इंटीग्रेटेड पोर्टल का अनावरण भी किया, जहां से किसान कृषि विभाग से जुड़ी सभी योजनाओं की पूरी जानकारी प्राप्त कर सकते हैं. इस दौरान कृषि विभाग और एनडीडीबी के बीच डेयरी उद्योग को बढ़ावा देने के लिए एमओयू भी साइन हुआ, जिससे लगभग 68 हजार दुग्ध उत्पादक अनुबंधित होंगे और उन्हें 5 रुपए प्रति लीटर प्रोत्साहन राशि भी मिलेगी.

सीएम ने केंद्र सरकार पर जमकर साधा निशान

मुख्यमंत्री ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए बीजेपी और केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार पर जमकर निशाना साधा. उन्होंने कहा कि काला कानूनों के जरिए केंद्र सरकार किसानों का हक मारने की फिराक में थी, लेकिन किसानों ने आंदोलन के जरिए एकजुटता दिखाकर सरकार को झुकने पर मजबूर कर दिया था. राज्य सरकार हर समय किसानों के साथ है. उनकी आर्थिक मजबूती राज्य सरकार का लक्ष्य है और इसी दिशा में ये कदम उठाया गया है.

किसानों को हेमंत सोरेन सरकार का बड़ा तोहफा

झारखंड के कृषि, पशुपालन एवं सहकारिता विभाग की ओर से गुरुवार को धुर्वा के प्रभाततारा मैदान में झारखंड कृषि ऋण माफी योजना कार्यक्रम का आयोजन किया गया था. सीएम हेमंत सोरेन ने 400 करोड़ से अधिक की कृषि ऋण की राशि हस्तांतरित की. 1 लाख 76 हजार 977 किसानों के 400 करोड़ 66 लाख रुपए की ऋण अदायगी राशि को उन्होंने डीबीटी के जरिए हस्तांतरित कर दिया. दो लाख तक के कृषि लोन को कृषि ऋण माफी योजना के तहत माफ कर किसानों को हेमंत सोरेन सरकार ने बड़ा तोहफा दिया है.

Shubham Jaiswal

“मैं शुभम जायसवाल, बीते आठ वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता के क्षेत्र से जुड़ा हूँ। इस दौरान मैंने विभिन्न प्रतिष्ठित अखबारों और समाचार चैनलों में प्रतिनिधि के रूप में कार्य करते हुए न केवल खबरों को पाठकों और दर्शकों तक पहुँचाने का कार्य किया, बल्कि समाज की समस्याओं, आम जनता की आवाज़ और प्रशासनिक व्यवस्थाओं की वास्तविक तस्वीर को उजागर करने का प्रयास भी निरंतर करता रहा हूँ। पिछले पाँच वर्षों से मैं साप्ताहिक अखबार ‘झारखंड वार्ता’ से जुड़ा हूँ और क्षेत्रीय से जिले की हर छोटी-बड़ी घटनाओं की सटीक व निष्पक्ष रिपोर्टिंग के माध्यम से पत्रकारिता को नई ऊँचाइयों तक ले जाने का प्रयास कर रहा हूँ। पत्रकारिता मेरे लिए केवल पेशा नहीं बल्कि समाज और जनता के प्रति एक जिम्मेदारी है, जहाँ मेरी कलम हमेशा सच और न्याय के पक्ष में चलती है।

Join WhatsApp

Join Now