13,164 हेक्टेयर भूमि को सिंचित करने हेतु सीएम हेमंत सोरेन मेगा लिफ्ट सिंचाई योजना का करेंगे शिलान्यास

ख़बर को शेयर करें।

रांची: देवघर एवं जामताड़ा जिलान्तर्गत सिकटिया मेगा लिफ्ट सिंचाई योजना का शिलान्यास 09 अक्तूबर 2023 को होगा। मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन ग्राम सिकटिया, प्रखण्ड सारठ, जिला देवघर में मेगा लिफ्ट सिंचाई योजना का शिलान्यास करेंगे। इस योजना का निर्माण 484.35 करोड़ रूपए से होगा। शिलान्यास समारोह को लेकर तैयारी पूर्ण कर ली गई है।

क्यों तैयार की गई योजना

देवघर और जामताड़ा जिला अंतर्गत सारठ, करो, विद्यासागर एवं जामताड़ा प्रखंड में नदी तल से अधिक ऊंचाई पर खेती योग्य भूमि में पारंपरिक नहर प्रणाली से सिंचाई संभव नहीं होने तथा इस प्रणाली में खेती योग्य भूमि का बहुत ज्यादा भू -अर्जन के कारण भूमिगत पाइपलाइन के माध्यम से जल लिफ्ट कर सिंचाई सुविधा उपलब्ध कराने हेतु सिकटिया मेगा लिफ्ट सिंचाई योजना तैयार की गई है। इसके जरिए पंपिंग के लिए जल की निरंतर उपलब्धता सुनिश्चित करने के उद्देश्य से सिकटिया ग्राम के समीप अवस्थित अजय बराज के अपस्ट्रीम से पंप मोटर से जल पाइपलाइन के माध्यम से सिंचित क्षेत्र में चकवार सिंचाई सुविधा उपलब्ध कराया जाएगा। प्रस्तावित पटवन क्षेत्र में मुख्य रूप से धान के अतिरिक्त सरसों, मूंग, गेहूं एवं मक्का की खेती भी संभव हो सकेगी। खेती एवं पशुओं को पानी उपलब्ध कराने के उदेश्य से अधिक वर्षा होने और खेतों में जल की जरूरत सीमित होने की स्थिति में पानी को स्थानांतरित कर नजदीक के तालाबों को भरने का प्रावधान किया है, ताकि ग्रामीणों को तालाबों के माध्यम से हमेशा जल मिल सके।

चार प्रखण्ड के 27 पंचायत के किसानों को होगा लाभ

इस योजना के क्रियान्वयन के फलस्वरूप देवघर और जामताड़ा जिला चार प्रखण्ड के 27 पंचायत में निवास करने वाले 1,11,174 आबादी को लाभ होगा। इसमें 13,930 अनूसूचित जाति एवं 26, 346 अनूसूचित जन जाति के लोग भी निवास करते हैं। योजना से सारठ प्रखण्ड के 06, करों प्रखण्ड के 06, विद्यासागर प्रखण्ड के 12 और जामताड़ा प्रखण्ड के 03 पंचायत के किसानों को लाभ होगा। योजना का कार्य तीन वर्ष में पूर्ण करने का लक्ष्य तय किया गया है।

इससे पूर्व मुख्यमंत्री द्वारा दुमका जिला अंतर्गत मसलिया एवं रानेश्वर प्रखंड में सिंचाई सुविधा उपलब्ध कराने हेतु मेगा लिफ्ट योजना का निर्माण प्रारंभ कराया गया है, जिससे 22 हजार हेक्टेयर भूमि सिंचित होगी।

Video thumbnail
झारखंड मुंडा समाज की बैठक संपन्न, हजारों लोग हुए शामिल
07:25
Video thumbnail
थाना क्षेत्र में अवैध लॉटरी के कारोबार के खिलाफ पुलिस ने सख्त कार्रवाई #jharkhandnews
04:19
Video thumbnail
भूपेंद्र सुपर मार्केट के चार मॉल का उद्घाटन #
02:06
Video thumbnail
झारखंड मनरेगा मजदूरों के लिए आई बड़ी खुशखबरी, सरकार ने दिया तोहफा। #jharkhandnews
01:09
Video thumbnail
झारखंड के स्वास्थ्य मंत्री इरफान अंसारी ने सीएम योगी को कांके में भर्ती करने की क्यों दी चेतावनी..?
02:28
Video thumbnail
गढ़वा पुलिस का सराहनीय कार्य, सोना चोरी के सक्रिय चोर गिरोह को किया गिरफ्तार
02:08
Video thumbnail
विश्व हिंदू परिषद ने रातू रोड, राम जानकी मंदिर में धूमधाम मनाया शिवाजी महाराज का जन्मोत्सव
02:29
Video thumbnail
भूपेंद्र सुपर मार्केट का भव्य उद्घाटन लेकर प्रेस कॉन्फ्रेंस #jharkhandnews
13:12
Video thumbnail
सूंडी समाज ने प्रसाद साहू के हत्यारों को गिरफ्तार करने पुलिस दिया आवेदन || jharkhand varta ||
01:45
Video thumbnail
विकास माली का अद्भुत कार्य: 351 बेटियों की शादी, सिक्कों से हुआ सम्मान!
07:05
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Related Articles

- Advertisement -

Latest Articles