मध्य प्रदेश: दीपावली का त्योहार इस साल रौशनी और मिठास के साथ घर-घर मनाया जा रहा है, लेकिन मध्य प्रदेश के कई शहरों में खुशी के साथ-साथ डर और पीड़ा भी फैली है। सोशल मीडिया पर वायरल हुए एक खतरनाक ट्रेंड ने बच्चों और परिवारों की खुशियों को झुलसाया है।
इंस्टाग्राम रील्स और यूट्यूब शॉर्ट्स पर लाखों व्यूज बटोरते ये वीडियो बच्चों को ‘कूल टॉय’ का लालच दे रहे थे, लेकिन हकीकत में ये PVC पाइप से बनी कार्बाइड गन थे, जिन्हें ‘ग्रीन पटाखा’ कहा गया। यह ट्रेंड सिर्फ मनोरंजन नहीं था, बल्कि बेहद खतरनाक हथियार साबित हुआ।
भोपाल, विदिशा, ग्वालियर और इंदौर जैसे शहरों में अब तक 200 से अधिक बच्चे घायल हो चुके हैं। कई बच्चों की आंखों की रोशनी चली गई, चेहरे जल गए और कुछ की जान पर भी बन आई। स्वास्थ्य विभाग की रिपोर्ट के मुताबिक, सिर्फ भोपाल में ही 23 बच्चों को चेहरे और आंखों में गंभीर चोटें आई हैं।
इस तरह के ‘होममेड पटाखे’ बेहद असुरक्षित हैं और इनका इस्तेमाल बच्चों के लिए जानलेवा साबित हो सकता है। पुलिस और प्रशासन ने माता-पिता और बच्चों को चेतावनी दी है कि वे किसी भी सोशल मीडिया ट्रेंड के चक्कर में इन खतरनाक उपकरणों का प्रयोग न करें।
इस घटना ने साफ कर दिया है कि त्योहारों में आनंद के साथ सुरक्षा भी उतनी ही जरूरी है। जागरूकता, सतर्कता और सही मार्गदर्शन के बिना यह मनोरंजन भी ‘वायरल विपदा’ में बदल सकता है।
मध्य प्रदेश में दीपावली पर सोशल मीडिया का खतरनाक ट्रेंड: PVC पाइप से बनी ‘ग्रीन पटाखा’ फेला कई परिवारो में दुख और सन्नाटा

By NitikaSingh
On: October 23, 2025 6:36 PM

---Advertisement---












