ख़बर को शेयर करें।

पलामू: उपायुक्त सह जिला दंडाधिकारी श्रीमती समीरा एस ने समाहरणालय सभागार में सोमवार को स्वास्थ्य विभाग की समीक्षा बैठक की। बैठक में उपायुक्त ने सीएचसी,मेडिकल कॉलेज, सदर अस्पताल, एम्बुलेंस की स्थिति,ममता वाहन,ओपीडी रिपोर्ट,आधारभूत संरचना,एएनएम,स्वास्थ्य केंद्रों के भवनों, निमार्णाधीन भवनों आदि की विस्तृत जानकारी ली। एम्बुलेंस की समीक्षा के दौरान उन्होंने सभी प्रखंड चिकित्सा प्रभारी से उनके क्षेत्र अंतर्गत एम्बुलेंस व एम्बुलेंस चालक,कितने क्रियाशील है कितने नहीं है,कितने की आवश्यकता है इससे संबंधित विस्तृत रिपोर्ट बनाने की बात कही।

आयुष्मान कार्ड बनाने में लायें तेज़ी, पीवीटीजी समूह का शतप्रतिशत बनायें कार्ड: उपायुक्त

आयुषमान कार्ड की समीक्षा के दौरान उपायुक्त श्रीमती समीरा एस ने जिले में धीमी गति से आयुषमान कार्ड बनाये जाने के कारणों से अवगत हुईं।इस दौरान बताया गया कि आमजनों का आधार से मोबाइल नंबर का लिंक नहीं होना व आधार व राशन कार्ड में नाम मिसमैच रहा इस कार्य में बाधा बन रहा है। इस पर उपायुक्त ने इन सभी कार्यों से निजात पाने के लिये प्रखंडों में विशेष कैम्प लगाने की बात कही। वहीं पीवीटीजी बहुल इलाकों में आयुषमान कार्ड की समीक्षा के दौरान पाया गया कि 14,153 पीवीटीजी लाभुकों का राशन कार्ड हैं उसके अनुरूप अभी भी 7 हज़ार 444 लाभुकों का आयुषमान कार्ड नहीं बनाया गया है।उपायुक्त ने इन सभी लाभुकों का आयुषमान कार्ड बनवाने की बात कही।

ब्लड बैंक से संबंधित शिकायतें नहीं आनी चाहिये,अल्ट्रासाउंड केंद्रों पर औचक रूप से छापेमारी करने के निर्देश

बैठक में उपायुक्त ने कहा कि ब्लड बैंक परिसर में कुछ मिडलमैन के सक्रीय रहने की शिकायतें आ रहीं हैं।ऐसे लोगों को चिन्हित कर कार्रवाई करें,भविष्य में ऐसी शिकायतें नहीं आये यह सुनिश्चित होना चाहिये।वहीं पीसी-पीएनडीटी एक्ट के तहत समीक्षा के दौरान उन्होंने संबंधितों को अल्ट्रासाउंड केंद्रों पर औचक रूप से छापेमारी करने की बात कही।इसके अलावे कहाँ कितने डॉक्टरों का पद रिक्त है से संबंधित जानकारी भी उपायुक्त द्वारा ली गयी।सिविल सर्जन ने मैन पावर की कमी से उपायुक्त को अवगत कराया। इसके अलावे उपायुक्त ने गर्भवती महिलाओं के पंजीकरण,सभी प्रकार के जांच, ससमय आयरन की गोली देने, संस्थागत प्रसव व होम डिलीवरी, टीवी,वीएचएनडी कार्यक्रम की समीक्षा कर आवश्यक निर्देश दिये।

मौके पर उपायुक्त शशि रंजन के अलावे उप विकास आयुक्त शब्बीर अहमद,एमएमसीएच अधीक्षक, सिविल सर्जन, सभी एमओआईसी, ब्लॉक कार्यक्रम पदाधिकारी सहित अन्य कर्मी उपस्थित थे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *