---Advertisement---

गढ़वा: राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा माह का शुभारंभ, डीसी ने हरी झंडी दिखाकर जागरूकता रथ को किया रवाना

On: January 5, 2026 8:07 PM
---Advertisement---

झारखंड वार्ता संवाददाता

गढ़वा: सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय, भारत सरकार के निर्देशानुसार 1 जनवरी से 31 जनवरी 2026 तक राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा माह–2026 का आयोजन किया जा रहा है। इसी क्रम में शनिवार को समाहरणालय परिसर से उपायुक्त-सह-जिला दंडाधिकारी दिनेश यादव एवं पुलिस अधीक्षक अमन कुमार ने सड़क सुरक्षा जागरूकता रथ को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

इस अवसर पर अपर समाहर्ता राज महेश्वरम, अभियान एसपी राहुल बड़ाईक, जिला परिवहन पदाधिकारी धीरज प्रकाश, सदर अनुमंडल पदाधिकारी संजय कुमार सहित अन्य प्रशासनिक एवं पुलिस पदाधिकारी उपस्थित थे।

उपायुक्त दिनेश यादव ने कहा कि सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाने के लिए जन-जागरूकता अत्यंत आवश्यक है। “सीख से सुरक्षा, टेक्नोलॉजी से परिवर्तन” थीम के तहत यह जागरूकता रथ गढ़वा जिले के सभी प्रखंडों एवं पंचायतों में भ्रमण कर आम लोगों को सड़क सुरक्षा नियमों के प्रति जागरूक करेगा। रथ के माध्यम से हेलमेट और सीट बेल्ट के उपयोग, यातायात नियमों के पालन, ओवरस्पीडिंग से बचाव, नशे की हालत में वाहन न चलाने तथा सुरक्षित ड्राइविंग से संबंधित संदेश प्रसारित किए जाएंगे।

पुलिस अधीक्षक अमन कुमार ने कहा कि सड़क सुरक्षा केवल प्रशासन की जिम्मेदारी नहीं है, बल्कि समाज के प्रत्येक व्यक्ति की सामूहिक जिम्मेदारी है। जागरूकता के माध्यम से ही सड़क दुर्घटनाओं पर प्रभावी अंकुश लगाया जा सकता है।

इस मौके पर उपायुक्त, पुलिस अधीक्षक सहित उपस्थित सभी पदाधिकारियों एवं कर्मियों ने हस्ताक्षर अभियान बोर्ड पर हस्ताक्षर कर सड़क सुरक्षा के प्रति अपनी प्रतिबद्धता व्यक्त की। साथ ही आम नागरिकों से यातायात नियमों का पालन करने, सुरक्षित वाहन संचालन करने एवं दूसरों को भी सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूक करने की अपील की गई।

उल्लेखनीय है कि राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा माह–2026 के दौरान जिले में विभिन्न जागरूकता कार्यक्रम, रैलियाँ, शिविर तथा प्रचार-प्रसार गतिविधियाँ आयोजित की जाएंगी। प्रशासन ने आमजन से अपील की है कि वे यातायात नियमों का पालन कर स्वयं एवं दूसरों की सुरक्षा सुनिश्चित करें।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now