ख़बर को शेयर करें।

विजय बाबा

पालकोट (गुमला): 22 नवंबर 2024 को सेंटर फॉर कैटालाइजिंग चेंज (C3) के द्वारा पालकोट प्रखण्ड अंतर्गत बंगरू एवं दमकारा ग्राम के 12 लाभुकों के बीच प्रति लाभुक 2- 2 बकरी का वितरण केंदटोली ग्राम में किया किया गया।


लाभुकों के बीच बकरी वितरण का मुख्य उद्देश्य यह है कि आर्थिक एवं सामाजिक रूप से कमजोर परिवार की आजीविका एवं आय को बढ़ाया जाए ताकि वे आर्थिक तंगी के कारण अपनी बेटियों का विवाह कम उम्र में करने को मजबूर ना हों। अपनी बेटियों को कम से कम 12वीं कक्षा तक की शिक्षा बिना किसी आर्थिक बाधा के पूरी करवा सकें।

गुमला जिले के अधिकांश किशोरियां 12वीं कक्षा तक की शिक्षा पूरी नहीं कर पाती हैं। जिसका मुख्य कारण अभिभावकों की आर्थिक स्थिति अच्छी नहीं होना है। बकरी पालन के माध्यम से वे आय अर्जित कर अपने किशोरियों के शिक्षा से संबंधित खर्च जैसे किताब, कॉपी, स्कूल फीस इत्यादि को पूरा कर सकेंगे। आर्थिक स्थिति अच्छी न होने का कारण, कम उम्र में किशोरियों का विवाह नहीं करेंगे।

आज के कार्यक्रम में सेंटर फॉर कैटालाइजिंग चेंज (C3) की टीम के द्वारा बकरी वितरण के उद्देश्य एवं बकरी के देखभाल के बारे में विस्तृत रूप से जानकारी लाभुक अभिभावकों को दिया गया।