Wednesday, June 18, 2025

GST Council Meeting: कहां बढ़ा जीएसटी, कहां घटा, किन चीजों पर जीरो? वित्त मंत्री ने बैठक के बाद किए बड़े एलान

ख़बर को शेयर करें।

GST Council Meeting: केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण और राज्य के वित्त मंत्रियों सहित जीएसटी काउंसिल की 55वीं बैठक आज यानी 21 दिसंबर को राजस्थान के जैसलमेर में सुबह 11 बजे हुई। ये बैठक जैसलमेर के Marriott Hotel में हुई। बैठक में लिए गए फैसलों का एलान वित्त मंत्री ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में किया।

लिए गए ये अहम फैसले

• वित्त मंत्री ने जानकारी देते हुए कहा कि जीएसटी काउंसिल की बैठक में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स (EV) समेत पुरानी वाहनों की बिक्री पर गुड्स एंस सर्विस टैक्स (GST) में बढ़ोतरी पर सहमति बन गई है।

• EVs, ओल्ड व्हीकल्स की बिक्री पर GST को 12 फीसदी से बढ़ाकर 18 फीसदी करने का फैसला लिया गया है। महंगे होटल के अंदर बने रेस्टोरेंट में खाने पर 18 फीसदी GST लगता रहेगा, इसमें किसी बदलाव को मंजूरी नहीं दी गई है।

• पॉपकॉर्न की टैक्स दरों पर क्लैरिफिकेशन जारी किया है। नमक और मसालों के साथ मिक्स रेडी- टू- ईट पॉपकॉर्न पर 5 फीसदी जीएसटी शामिल है, बशर्ते कि यह पहले से पैक न किया गया हो। प्री-पैकेज्ड और लेबल वाले पॉपकॉर्न पर 12 फीसदी जीएसटी लगेगा, जबकि कैरेमेल पॉपकॉर्न पर 18 फीसदी टैक्स लगेगा।

• फॉर्टिफाइड चावल के कर्नेल्स पर जीएसटी दर को घटाकर 5 फीसदी कर दिया गया है।

• सतह से हवा में मार करने वाली मिसाइलों पर IGST (इंटर-स्टेट गुड्स एंड सर्विसेज टैक्स) छूट को बढ़ा दिया गया है।

• देश से बाहर माल भेजने वाले सप्लायर्स को सप्लाई पर कंपेंसेशन सेस की दर को कम किया गया। यह इसलिए किया गया है ताकि एक्सपोर्टर्स के लिए वर्किंग कैपिटल बढ़ सके।

•  50% फ्लाई ऐश वाले ACC ब्लॉक्स पर 12% जीएसटी लगेगा।

• जब काली मिर्च और किशमिश की सप्लाई किसान करेंगे तो उस पर जीएसटी नहीं लगेगी।

• 2 हजार रुपये से कम के पेमेंट पर पेमेंट एग्रीगेटर्स को जीएसटी से राहत मिलेगी लेकिन यह राहत पेमेंट गेटवेज और फिनटेक सर्विसेज को नहीं मिलेगी।

• लोन की शर्तों नहीं मानने वालों पर बैंक और नॉन-बैंकिंग फाइनेंस कंपनीज (NBFCs) जो पेनाल्टी लगाएंगी, उस पर जीएसटी नहीं लगेगी।

• जीएसटी काउंसिल ने क्विक कॉमर्स, ई-कॉमर्स और फूड डिलीवरी ऐप्स पर जीएसटी लगाने पर विस्तार से चर्चा की लेकिन फूड डिलीवरी पर जीएसटी से जुड़ा कोई फैसला नहीं लिया गया है।

• कैरामलाइज्ड पॉपकॉर्न पर विस्तृत चर्चा हुई और सभी राज्य इस बात पर सहमत हुए कि अतिरिक्त चीनी वाले सभी आइटम को एक अलग टैक्स ब्रेकेट में रखा जाएगा।

• इंश्योरेंस के प्रीमियम पर जीएसटी घटाने पर फिलहाल कोई फैसला नहीं। इसे लेकर बैठक में चर्चा तो हुई लेकिन इस पर ग्रुप ऑफ मिनिस्टर्स (GoM) बीमा नियामक इरडा से बातचीत के बाद फिर अपना प्रस्ताव जीएसटी काउंसिल के सामने पेश करेगा।

• नई इलेक्ट्रिक गाड़ियों की बिक्री बढ़ाने के लिए इस पर 5 फीसदी की जीएसटी लगाई गई है और सेकंड हैंड गाड़ियों पर 18 फीसदी की जीएसटी। हालांकि सेकंड हैंड ईवी का लेन-देन अगर इंडिविजुअल्स के बीच होता है तो इस पर कोई जीएसटी नहीं लगेगी।

• डिजास्टर मैनेजमेंट की फंडिंग पर सेस लगे या नहीं, इस पर ग्रुप ऑफ मिनिस्टर्स (GoM) अभी चर्चा करेगा।

• जीन थेरेपी पर कोई जीएसटी नहीं।

• राज्य विमानों के तेल यानी एविएशन टर्बाइन फ्यूल (ATF) को जीएसटी के दायरे में लाने पर सहमति नहीं हैं।

Video thumbnail
केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री सिल्ली कॉलेज के शासी निकाय की बैठक में हुए शामिल
01:16
Video thumbnail
हेमंत है तो हिम्मत है,!मखदुमपुर रेलवे क्रॉसिंग तालाबनुमा गड्ढे में लोग सरपट दौड़ा लेते हैं गाडियां
04:36
Video thumbnail
पिता के आशीर्वाद से तीसरी बार विधायक बने आलोक चौरसिया, पुण्यतिथि कार्यक्रम में बोले दिल की बात
02:41
Video thumbnail
जनजातीय गौरव वर्ष के तत्वाधन में लगाया गया शिविर
00:55
Video thumbnail
वज्रपात से हुई एक व्यक्ति की मौत, परिजनों का रो-रो कर हुआ बुरा हाल
01:37
Video thumbnail
भूपेंद्र सुपर मार्केट के तत्त्वधान में हरैया गांव में फाइनेंस सेवा की शुरुआत
03:48
Video thumbnail
दुनिया का वो सबसे डरावना जंगल, जहां अंदर जाने के बाद नहीं लौट पाया कोई
02:34
Video thumbnail
बस और टेंपो में भिड़ंत, जिसमें की टेम्पु सवार सभी व्यक्ति हुए घायल
01:10
Video thumbnail
अहमदाबाद प्लेन क्रैश में चमत्कार, विमान का लोहा तक गल गया, लेकिन मलबे से सुरक्षित मिली भगवद् गीता
01:27
Video thumbnail
और थाईलैंड से दिल्ली आ रही एयर इंडिया के विमान को बम से उड़ाने की धमकी, इमरजेंसी लैंडिंग
01:08
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Related Articles

- Advertisement -

Latest Articles