ख़बर को शेयर करें।

रांची: झारखंड में इन दिनों मौसम का मिजाज तेजी से बदल रहा है। एक ओर राज्य के कई जिलों में तेज गर्म हवाएं और लू जनजीवन को प्रभावित कर रही हैं, वहीं दूसरी ओर कुछ हिस्सों में बारिश और गरज-चमक का दौर जारी है। मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले दिनों में राज्य के विभिन्न हिस्सों में और भी बदलाव देखने को मिल सकते हैं। मौसम विज्ञान केंद्र, रांची के अनुसार, 12 मई को राज्य के दक्षिणी और मध्य जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना है। जिन क्षेत्रों में बारिश हो सकती है, उनमें रांची, सिमडेगा, खूंटी, गुमला, सरायकेला, बोकारो, हजारीबाग और पूर्वी सिंहभूम शामिल हैं। इन इलाकों में वज्रपात का भी अलर्ट जारी किया गया है।

वहीं राज्य के पूर्वी भाग जैसे देवघर, धनबाद, दुमका, गिरिडीह और गोड्डा में लू (हीट वेव) चलने की संभावना जताई गई है। इन क्षेत्रों में यलो अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग ने कहा है कि अगले तीन दिनों तक तेज हवा, आंधी और गरज के साथ मौसम में उतार-चढ़ाव बना रहेगा। मौसम विभाग ने अगले चार दिनों में अधिकतम तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी का अनुमान जताया है। हालांकि, 15 मई से मौसम फिर करवट ले सकता है और 17 मई तक रांची सहित कई क्षेत्रों में गरज के साथ बारिश होने की संभावना है।

इस बार मानसून के समय से पहले झारखंड पहुंचने के संकेत मिल रहे हैं। मौसम विभाग ने केरल में 27 मई को मानसून के प्रवेश की संभावना जताई है, जो सामान्य तिथि से पहले है। केरल में मानसून आने के 15 दिनों के भीतर झारखंड में भी मानसून प्रवेश कर सकता है। ऐसे में 10 जून के बाद मानसून झारखंड पहुंच सकता है और 20 जून तक पूरे राज्य को कवर कर सकता है। पिछले 24 घंटे में रांची के मांडर में 12.8 मिमी बारिश दर्ज की गई है, जबकि सबसे अधिक तापमान 41.6°सी पाकुड़, गोड्डा और सरायकेला में रिकॉर्ड किया गया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *