ख़बर को शेयर करें।

रांची: झारखंड के पुलिस महानिदेशक अनुराग गुप्ता ने बुधवार को आगामी त्योहार “मुहर्रम” के मद्देनज़र समीक्षा बैठक की। उनके द्वारा राज्य में विधि-व्यवस्था एवं सुरक्षा के पुख़्ता इंतज़ाम हेतु आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए। साथ ही मोहर्रम के जुलूसों को लेकर विस्तृत दिशा निर्देश जारी किए गए हैं।

रांची स्थित पुलिस मुख्यालय में हुई एक उच्च स्तरीय बैठक में डीजीपी ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से सभी रेंज के आईजी डीआईजी और जिले के एसपी से बातचीत की इस दौरान उन्होंने मोहर्रम के जुलूस और त्योहार के दौरान कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए कई अहम बिंदुओं पर चर्चा की और आवश्यक दिशा निर्देश दिए। डीजीपी ने साफ कर दिया कि मोहर्रम के जुलूस में डीजे बजाने पर पूरी तरह प्रतिबंध रहेगा यदि कोई व्यक्ति या समूह डीजे का इस्तेमाल करता पाया गया तो उसे पर सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। सभी जिलों के एसपी को यह सुनिश्चित करने को कहा गया कि आदेश का सख्ती से पालन हो। यदि मोहर्रम के दौरान कानून व्यवस्था की स्थिति बिगड़ती है तो उस जिले के एसपी को इसके लिए सीधे तौर पर जिम्मेदार माना जाएगा।

पुलिस को दिए गए अन्य निर्देश

जुलूस रूट का सटीक सत्यापन किया जाए। जुलूस मार्गों पर एक पत्थर जमाना होने दिया जाए। संवेदनशील इलाकों में पर्याप्त संख्या में पुलिस बल्कि तैनाती की जाए। सभी जिलों में फ्लैग मार्च का आयोजन हो। अतिरिक्त बलों की समय पर मांग की जाए। पुराने उपद्रवियों या त्योहार में माहौल बिगड़ता वाले व्यक्तियों पर प्रीवेंटिव एक्शन लिया जाए। जुलूस को सीसीटीवी निगरानी में रखा जाए। डायल 112 को पूरी तरह एक्टिव मोड में रखा जाए। सभी जिलों के कंट्रोल रूम को हाई अलर्ट पर रखा जाए।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *