---Advertisement---

रघुवर सरकार की दोहरी नियोजन नीति पर झामुमो का हमला, गढ़वा भाजपा की चुप्पी पर उठाए सवाल

On: June 18, 2025 9:22 AM
---Advertisement---

पिंटू कुमार|झारखंड वार्ता

गढ़वा। झारखंड मुक्ति मोर्चा ने एक बार फिर भारतीय जनता पार्टी और पूर्व मुख्यमंत्री रघुवर दास की सरकार पर करारा हमला बोला है। झामुमो के केंद्रीय सदस्य धीरज दुबे ने बुधवार को प्रेस वार्ता के दौरान रघुवर सरकार की दोहरी नियोजन नीति को युवा विरोधी बताते हुए गढ़वा भाजपा पर गंभीर आरोप लगाए।

धीरज दुबे ने कहा कि पूर्ववर्ती भाजपा सरकार की नियोजन नीति ने झारखंड के स्थानीय युवाओं के भविष्य के साथ खिलवाड़ किया। नीति में स्थानीयता की स्पष्ट परिभाषा न होने के कारण पलामू प्रमंडल के मूल निवासियों को नौकरियों से वंचित होना पड़ा। उन्होंने सवाल उठाया कि जब राज्यभर में छात्र-युवा इस अन्याय के खिलाफ सड़कों पर आंदोलन कर रहे थे, तब गढ़वा भाजपा और उसके प्रतिनिधि कहां थे? “क्या उन्हें सांप सूंघ गया था?” – उन्होंने तीखा सवाल किया।

दुबे ने कहा कि आज भाजपा झूठे वादों और खोखले नारों के सहारे जनता को फिर से गुमराह करने की कोशिश कर रही है, लेकिन राज्य की जागरूक जनता अब सब समझ चुकी है। उन्होंने कहा कि हेमंत सोरेन के नेतृत्व में चल रही सरकार ने 75 प्रतिशत नौकरियां स्थानीय युवाओं के लिए आरक्षित कर दी हैं, जो एक ऐतिहासिक कदम है।

उन्होंने भाजपा से यह भी पूछा कि जब झारखंड उच्च न्यायालय ने रघुवर सरकार की दोहरी नियोजन नीति को रद्द कर दिया, तब गढ़वा भाजपा नेताओं ने कोई प्रतिक्रिया क्यों नहीं दी? इससे स्पष्ट होता है कि वे उस जनविरोधी नीति के सहभागी थे।

भाषा नीति के सवाल पर उन्होंने कहा कि हेमंत सरकार स्थानीय युवाओं की भावनाओं को समझ रही है और प्राथमिक शिक्षा निदेशालय के माध्यम से क्षेत्रीय भाषाओं पर जिला स्तर से सुझाव मंगवाए गए हैं।

प्रेस वार्ता के अंत में झामुमो ने गढ़वा की जनता से अपील की कि वे भाजपा के भ्रम फैलाने वाले एजेंडे से सावधान रहें और विकास व स्थायित्व के लिए झामुमो का साथ दें। दुबे ने कहा, अब समय है सच और झूठ में फर्क करने का।

Shubham Jaiswal

“मैं शुभम जायसवाल, बीते आठ वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता के क्षेत्र से जुड़ा हूँ। इस दौरान मैंने विभिन्न प्रतिष्ठित अखबारों और समाचार चैनलों में प्रतिनिधि के रूप में कार्य करते हुए न केवल खबरों को पाठकों और दर्शकों तक पहुँचाने का कार्य किया, बल्कि समाज की समस्याओं, आम जनता की आवाज़ और प्रशासनिक व्यवस्थाओं की वास्तविक तस्वीर को उजागर करने का प्रयास भी निरंतर करता रहा हूँ। पिछले पाँच वर्षों से मैं साप्ताहिक अखबार ‘झारखंड वार्ता’ से जुड़ा हूँ और क्षेत्रीय से जिले की हर छोटी-बड़ी घटनाओं की सटीक व निष्पक्ष रिपोर्टिंग के माध्यम से पत्रकारिता को नई ऊँचाइयों तक ले जाने का प्रयास कर रहा हूँ। पत्रकारिता मेरे लिए केवल पेशा नहीं बल्कि समाज और जनता के प्रति एक जिम्मेदारी है, जहाँ मेरी कलम हमेशा सच और न्याय के पक्ष में चलती है।

Join WhatsApp

Join Now

और पढ़ें

गढ़वा: मछली पालन और बोटिंग से बदलेगा रामबांध तालाब का स्वरूप, नगर परिषद ने बनाई ये योजना

गढ़वा,रंका मोड़, फेस स्किल सेंटर गढ़वा में विशेष प्लेसमेंट ड्राइव का सफल आयोजन

श्री बंशीधर नगर अनुमंडलीय अस्पताल की वरीय एएनएम सुषमा गुप्ता का निधन, स्वास्थ्य विभाग में शोक की लहर

9 महीने का इंतजार… लेकिन जन्म के बाद बच्ची की मौत, आरोपी ने युवती को अपनाने से किया इंकार

गढ़वा:एसपी ने मासिक क्राइम बैठक में पिछले त्योहारों के शांतिपूर्वक संपन्न होने पर सराहा और विजयादशमी के लिए दिए निर्देश

नगर ऊंटारी रेलवे स्टेशन पर टिकट एजेंसी पर अवैध वसूली का आरोप,यात्रियों ने किया हंगामा, स्टेशन में की लिखित शिकायत