लातेहार: जिले में पिछले कई दिनों से एक जंगली हाथी ग्रामीणों और प्रशासन के लिए चुनौती बना हुआ है। झुंड से अलग हुआ यह हाथी लगातार आबादी वाले इलाकों में प्रवेश कर रहा है और दहशत का माहौल बना रहा है। शनिवार को यह भटका हाथी अचानक बारेसांड थाना परिसर तक पहुंच गया, जहां उसे देखकर लोग सहम उठे।
सूत्रों के अनुसार, हाथी पहले सड़क मार्ग से होते हुए बारेसांड थाना मुख्यालय पहुंचा और रास्ते में कुछ ग्रामीण घरों को नुकसान पहुंचाया। इसी दौरान लातेहार से महुआडांड़ जा रही एक यात्री बस को उसने निशाना बना लिया। बस चालक ने दूर से हाथी को आते देख तुरंत गाड़ी रोक दी और यात्रियों को सुरक्षित बाहर निकल जाने को कहा। कुछ ही देर बाद हाथी बस के पास पहुंचा और खिड़कियां व गेट तोड़कर अंदर घुस गया। बस में रखे खाने-पीने के सामान के साथ-साथ यात्रियों द्वारा रखा गया छठ पूजा का प्रसाद भी उसने खा लिया।
घटना की सूचना मिलते ही वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची। टीम ने लगभग तीन घंटे तक मशक्कत की और पटाखे फोड़कर हाथी को जंगल की ओर खदेड़ने में सफलता पाई। इससे पहले भी यह हाथी दो दिन पूर्व महुआडांड़ अनुमंडल मुख्यालय में पहुंच गया था, जहां करीब पांच घंटे तक अफरा-तफरी का माहौल बना रहा था।
स्थानीय ग्रामीणों का कहना है कि हाथी रोजाना अलग-अलग दिशा में भटककर आबादी में पहुंच जा रहा है, जिससे क्षेत्र में भय का माहौल है। वहीं वन विभाग ने लोगों से अपील की है कि वे सतर्क रहें, भीड़ न लगाएं और किसी भी स्थिति में हाथी के पास जाने की कोशिश न करें।
वन विभाग की चेतावनी
• हाथी को उकसाने या उसके पास जाने से बचें।
• बसों/वाहनों में तेज आवाज न करें।
• विभाग और प्रशासन की ओर से जारी निर्देशों का पालन करें।
प्रदेश में इस घटना ने लोगों को चिंतित कर दिया है। हालांकि राहत की बात यह रही कि समय रहते सभी यात्री बस से उतर गए और कोई हताहत नहीं हुआ। विभाग अब हाथी को सुरक्षित उसके झुंड तक पहुंचाने की कोशिश में जुटा हुआ है।
लातेहार: जंगली हाथी ने यात्री बस पर जमाया कब्जा, चट कर गया खाने-पीने के सामान और छठ प्रसाद; जान बचाकर भागे लोग














