चक्रधरपुर रेल मंडल में माओवादियों ने किया विस्फोट, एक रेलकर्मी की मौत; दूसरा गंभीर

On: August 3, 2025 5:05 PM

---Advertisement---
चाईबासा: चक्रधरपुर रेल मंडल के बिमलगढ़ रेलखंड पर रविवार सुबह हुए माओवादी विस्फोट में एक ट्रैकमैन की मौत हो गई और एक अन्य गंभीर रूप से घायल हो गया। यह घटना ओडिशा-झारखंड सीमा क्षेत्र में उस समय घटी जब रेल पटरी की निगरानी कर रहे दो रेलकर्मी, एतवा ओराम (58) और बुधराम मुंडा, नक्सलियों द्वारा बिछाए गए लैंडमाइन विस्फोट की चपेट में आ गए। हादसे में एतवा ओराम की मौत हो गई, जबकि गंभीर रूप से घायल बुधराम को इलाज के लिए राउरकेला रेफर किया गया है। माओवादियों ने शनिवार रात 12 बजे ही लाल बैनर लगाकर अपनी मौजूदगी साबित कर दी थी। रविवार सुबह उन्होंने विस्फोट कर पटरी उड़ा दी गई। बावजूद इसके आरपीएफ ने ट्रैक की समुचित जांच किए बिना ही कर्मियों को पेट्रोलिंग पर भेज दिया।
विस्फोट के कारण रेल मार्ग पर आवागमन बाधित हो गया है। घटना रात 12 बजे के बाद हुई जब माओवादियों ने पूर्व नियोजित तरीके से रेल पटरी उड़ाने की कोशिश की। विस्फोट की तीव्रता कम होने के कारण पटरी को विशेष नुकसान नहीं हुआ, केवल एक सीमेंट स्लीपर क्षतिग्रस्त हुआ।
भाकपा माओवादी संगठन ने झारखंड, ओडिशा, बिहार और छत्तीसगढ़ में 24 घंटे के भारत बंद का आह्वान किया है। बंद के समर्थन में नक्सलियों ने पर्चे और पोस्टर जारी कर ‘पुलिसिया दमन के खिलाफ जन प्रतिरोध’ की अपील की है। इसके बाद झारखंड-ओडिशा सीमा पर सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है। सारंडा के घने जंगलों और नक्सल प्रभावित सारंडा क्षेत्र में पुलिस और सीआरपीएफ की संयुक्त टीम, सघन सर्च ऑपरेशन चला रही है।