सुहागिनों ने हरितालिका तीज पर निर्जला व्रत रख मांगा अखंड सुहाग का वरदान,कुंवारी कन्याएं भी मनचाहे वर के लिए मांगी आशीष

ख़बर को शेयर करें।

शुभम जायसवाल

श्री बंशीधर नगर (गढ़वा):– पति के अखंड सौभाग्य की कामना का पावन व्रत हरितालिका तीज सोमवार को अनुमंडल मुख्यालय सहित आसपास के क्षेत्रों में बड़े हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। महिलाओं ने पूरा दिन निर्जला उपवास रखकर माता पार्वती व भगवान शंकर की पूरे विधि विधान से पूजा कर अपने पति के दीर्घायु, सुख समृद्धि, उन्नति, प्रगति और यश की कामना भगवान से की। इस अवसर पर पेट्रोल पंप स्थित गायत्री शक्तिपीठ में हरितालिका तीज व्रत पर बड़ी संख्या में महिलाओं ने पूजा अर्चना किया। इस पवित्र मौके पर सौभाग्यवती महिलाओं ने लाल रंग के नए वस्त्र पहन कर, मेहंदी लगाकर, सोलह श्रृंगार किया।

वही शुभ मुहूर्त में भगवान शिव और मां पार्वती की पूजा अर्चना की। गायत्री शक्तिपीठ में कर्मकांडी विवेक सुमन के द्वारा पूरे विधि विधान के साथ पूजा अर्चना कराया गया। महिलाओं ने सामूहिक पूजन के दौरान रोली, चावल, पुष्प, बेलपत्र, नारियल, पान, कसैली, धूप, दीया, मिठाई आदि सामान चढ़ाया और भगवान भोलेनाथ और माता पार्वती का भक्ति भाव से पूजन किया। पूजन के बाद हरितालिका व्रत की कथा सुनाई गई। इस दौरान सुहागिनों ने भगवान शिव से स्वभाव की रक्षा करने की मंगल कामना की।

कर्मकांडी विवेक सुमन ने बताया कि भाद्रपद मास की तृतीया तिथि को मनाएं जाने वाले हरितालिका तीज व्रत पर महिलाएं निर्जला व्रत रखती है। मां पार्वती ने इस व्रत को शिवजी को पति के रूप में पाने के लिए किया था। इस व्रत में भगवान शिव और मां पार्वती का पूजन विधि विधान से किया जाता है। आज ही के दिन माता पार्वती को भगवान भोलेनाथ पति के रूप में प्राप्त हुए थे, तभी से इस व्रत को सुहागिन महिलाएं अखंड सौभाग्य के लिए रखती है। जबकि कुंवारी कन्या इस व्रत को रखकर सुयोग्य वर की प्राप्त करती है। उन्होंने बताया कि प्रकृति और प्रेम के भाव से जुड़े इस पर्व पर महिलाएं शुद्ध मिट्टी से शिव पार्वती और श्री गणेश के प्रतीकात्मक प्रतिमाएं बनाकर उनकी पूजा करती है। माना जाता है की मां पार्वती और भगवान शिव की पूजा सौभाग्यदायिनी होती है।

मौके पर मीना देवी, अनिता देवी,नंदनी गुप्ता, सुरेखा गुप्ता, इंद्रावती देवी, मधु देवी,पूजा अग्रवाल,निकिता देवी, गीता जायसवाल,गीतांजलि जयसवाल, रूपा दुबे, शोभा देवी,सुप्रिया कुमारी सहित बड़ी संख्या महिलाएं उपस्थित थी।

Video thumbnail
नगर ऊंटारी: सुन लीजिए साहब..! विधायक और जनता के विरोध से झुका रेल प्रशासन,फाटक बंद करने का फैसला टला
04:01
Video thumbnail
गढ़वा पुलिस की बड़ी कामयाबी: रंका आभूषण लूट का खुलासा, पीड़ित के पुत्र का दोस्त ही निकला मास्टरमाइंड
03:26
Video thumbnail
नगर उंटारी में रेलवे फाटक बंद करने के फैसले पर विवाद, झामुमो ने दी आंदोलन की चेतावनी..!
03:21
Video thumbnail
भूपेंद्र सुपर मार्केट के नए मॉल का होगा उद्घाटन, गायक अरविंद अकेला 'कल्लू' करेंगे रंगारंग प्रस्तुति
04:45
Video thumbnail
नगर ऊंटारी में रेलवे क्रॉसिंग बंद करने पर बवाल, झामुमो नेता ने दी उग्र आंदोलन की चेतावनी!
01:51
Video thumbnail
बजट पर बोले।खाता न बही झामुमो और कांग्रेस जो बोले वह सही!
06:03
Video thumbnail
251 कन्याओं के सामूहिक विवाह के लिए विकास माली का भिक्षाटन यात्रा, सेवा और समर्पण की अद्भुत मिसाल।
02:19
Video thumbnail
दानरो घाट पर बंधेगा 251 कन्याओं का पवित्र बंधन, समाज सेवा की नई मिसाल!
03:15
Video thumbnail
भाजपा प्रदेश अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी ने बजट को बताया ऐतिहासिक; विकसित भारत की दिशा में बेहतर कदम
07:23
Video thumbnail
गढ़वा का दानरो घाट बनेगा गवाह: भव्य सामूहिक विवाह की तैयारियां जोरों पर..!
03:11
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Related Articles

- Advertisement -

Latest Articles