---Advertisement---

Monsoon Update : भीषण गर्मी के बीच अच्छी खबर, अगले 5 दिनों में केरल में दस्तक देगा मानसून

On: May 27, 2024 11:59 AM
---Advertisement---

झारखंड वार्ता न्यूज

Monsoon Update: भीषण गर्मी के बीच मौसम विभाग ने एक राहत वाली खबर दी है। मौसम विभाग ने कहा है कि यदि परिस्थितियां अनुकूल रही तो अगले 5 दिन में मानसून केरल में दस्तक दे देगा। केरल में प्री मानसून गतिविधियां बीते एक सप्ताह से जारी है और तापमान में काफी गिरावट भी आई है।

इसी के अनुसार मानसून देश के अलग-अलग राज्यों में भी जल्दी दस्तक देगा। ज्ञात हो कि पिछले वर्ष 8 जून को मानसून ने दस्तक दी थी, वहीं 2 जुलाई को मानसून ने पूरे भारत को कवर कर लिया था।

मानसून पर रेमल तूफान का असर नहीं

रविवार देर रात को बंगाल की खाड़ी में उठे भीषण चक्रवात रेमल देश के पश्चिमी बंगाल एवं बांग्लादेश के समुद्री तटों से टकराया। मौसम विशेषज्ञों के अनुसार आमतौर पर कोई तूफान सक्रिय होता है तो वह नमी खींच लेता है। तूफान को तट पार करने में 4-5 दिन लगते हैं तो मानसून कमजोर हो जाता है। लेकिन इस बार ऐसा नहीं हुआ। तूफान विकसित हुआ, लेकिन दो दिन में ही तट से टकरा गया और तेजी से गुजरने से नमी बंगाल की खाड़ी में बची रह गई। इससे मानसून की गति पर कोई प्रभाव नहीं पड़ा। मौसम वैज्ञानिक बताते हैं कि मानसून की दस्तक से ठीक पहले आए तूफान रेमल से दक्षिण-पश्चिम मानसून पर विपरीत असर नहीं होगा।

आईएमडी ने इस बार मानसून सीजन में जून से सितंबर के दौरान देश में सामान्य से अधिक 106 फीसदी बारिश का पूर्वानुमान दिया है।

Satyam Jaiswal

सत्यम जायसवाल एक भारतीय पत्रकार हैं, जो झारखंड राज्य के रांची शहर में स्थित "झारखंड वार्ता" नामक मीडिया कंपनी के मालिक हैं। उनके पास प्रबंधन, सार्वजनिक बोलचाल, और कंटेंट क्रिएशन में लगभक एक दशक का अनुभव है। उन्होंने एपीजे इंस्टीट्यूट ऑफ मास कम्युनिकेशन से शिक्षा प्राप्त की है और विभिन्न कंपनियों के लिए वीडियो प्रोड्यूसर, एडिटर, और डायरेक्टर के रूप में कार्य किया है। जिसके बाद उन्होंने झारखंड वार्ता की शुरुआत की थी। "झारखंड वार्ता" झारखंड राज्य से संबंधित समाचार और जानकारी प्रदान करती है, जो राज्य के नागरिकों के लिए महत्वपूर्ण है।

Join WhatsApp

Join Now

और पढ़ें

‘मैंने हत्या कर दी, लाश कमरे में पड़ी है…’, प्रेमिका ने सिलबट्टे से कूचकर प्रेमी की हत्या की, फिर खुद किया पुलिस को कॉल

छठ महापर्व को यूनेस्को की अमूर्त सांस्कृतिक धरोहर सूची में शामिल करने की दिशा में भारत की पहल

सोनम वांगचुक की गिरफ्तारी पर सीएम हेमंत का केंद्र सरकार पर हमला बोले, उम्मीद की एक और किरण सलाखों के पीछे

सिद्धि पाने के चक्कर में कब्र खोदकर काट लिया गुरू का सिर, इलाके में मची दहशत

नहीं मिल रहा जीएसटी कटौती का लाभ तो सरकार ने जारी की टोल फ्री और व्हाट्सएप नंबर करें तुरंत कंप्लेंन

उत्तराखंड: काशीपुर में बिना अनुमति आई लव मोहम्मद जुलूस,पुलिस पर हमला व उपद्रव में एक्शन,मास्टरमाइंड समेत 7 गिरफ्तार