---Advertisement---

बुरकीना फासो में बड़ा आतंकी हमला, 100 से अधिक सैनिक और नागरिकों की मौत

On: May 13, 2025 3:52 AM
---Advertisement---

Burkina Faso Attack: अफ्रीकी देश बुरकीना फासो एक बार फिर जिहादी हिंसा की चपेट में आ गया है। उत्तरी क्षेत्र में रविवार तड़के हुए समन्वित आतंकी हमलों में 100 से अधिक लोगों की मौत हो गई, जिनमें सैनिकों की संख्या सबसे अधिक बताई जा रही है। यह हमला देश के ड्जीबो शहर और उससे सटे सैन्य अड्डों को निशाना बनाकर किया गया। यह हमला न केवल बुरकीना फासो की आंतरिक सुरक्षा पर सवाल खड़ा करता है, बल्कि यह भी दर्शाता है कि आतंकी संगठन अब पहले से कहीं ज्यादा संगठित और साहसी हो गए हैं।

यह हमला रविवार सुबह करीब 6 बजे अंजाम दिया गया, जब सैकड़ों आतंकवादियों ने ड्जीबो शहर के सभी प्रवेश मार्गों पर कब्जा कर लिया। इसके बाद एक साथ 8 अलग-अलग ठिकानों पर धावा बोला गया, जिनमें सेना की एंटी-टेरर यूनिट का मुख्य अड्डा भी शामिल था। इस भयावह हमले की जिम्मेदारी अल-कायदा से संबंधित संगठन ‘जमात नुसरत अल-इस्लाम वल-मुस्लिमीन’ (JNIM) ने ली है।

गौरतलब है कि 2022 में बुरकीना फासो में दो सैन्य तख्तापलट हो चुके हैं। तब से देश की सत्ता एक सैन्य जुंटा के हाथों में है। लेकिन समस्या यहीं खत्म नहीं होती  देश की लगभग आधी आबादी अब भी सरकार के नियंत्रण से बाहर है। सुरक्षा के नाम पर सेना ने हजारों आम नागरिकों को हथियार थमाकर उन्हें स्थानीय मिलिशिया बना दिया है। लेकिन विश्लेषकों का कहना है कि इस कदम ने जातीय तनाव और अस्थिरता को और बढ़ा दिया है।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now