बिना लाइसेंस तंबाकू बेच रहे हैं 600 से अधिक दुकानदार, कोटपा अधिनियम की खुलेआम उड़ाई जा रहीं धज्जियां,विभाग मौन

ख़बर को शेयर करें।

झारखंड वार्ता/डेस्क

धनबाद:– धनबाद नगर निगम क्षेत्र में धड़ल्ले से सिगरेट एंड अदर टोबेको प्रोडक्ट अधिनियम (कोटपा) 2003 की खुलेआम धज्जियां उड़ाई जा रही है। जिन पर इसके देखरेख एवं लगाम कसने की जिम्मेवारी है, वही अनदेखी कर रहे हैं। इन दिनों बिना लाइसेंस लिए धड़ल्‍ले से चल रही हैं तंबाकू की दुकानें लेकिन संबंधित विभाग के अधिकारियों द्वारा कोई ठोस कदम नहीं उठाए जा रहे हैं। हालांकि तंबाकू लाइसेंस के लिए आवेदन करने वालों को दो वर्ष बाद भी नगर निगम से लाइसेंस नहीं दिया जा सका है।

ऐसे में विभाग के पास एक-दो नहीं बल्कि 86 आवेदन हैं। इन्होंने फरवरी 2021 में लाइसेंस के लिए निगम में आवेदन दिया। मार्च में जांच के नाम पर 36 दुकानदारों की निगम के स्तर से दस्तावेजों एवं होल्डिंग नंबर की जांच की गई। इनमें से मात्र छह के पास होल्डिंग नंबर मिला। जबकि निगम को कैंप लगाकर इन तमाम आवेदनकर्ताओं को होल्डिंग नंबर भी देना था। बावजूद दो वर्ष बीत जाने के बाद भी न तो इन्हें होल्डिंग नंबर दिया गया और न ही लाइसेंस दिया गया। तब से लेकर आज तक ये बिना रोक-टोक तंबाकू उत्पादों की बिक्री कर रहे हैं।

निगम जांच भी नहीं कर रहा। लाइसेंस के लिए निगम में आवेदन तो मात्र 86 ने किया था, लेकिन पूरे निगम क्षेत्र में 600 से अधिक तंबाकू विक्रेता हैं।

तंबाकू निषेध का नहीं लगा है बोर्ड

कोटपा अधिनियम के तहत प्रतिबंधित पान मसाला की बिक्री और बिना लाइसेंस पान मसाला बेचने पर रोक है। सिर्फ यही नहीं, बाल संरक्षण अधिनियम 2006 के तहत पान मसाला दुकानदारों को बिक्री के दौरान कई नियमों का पालन भी करना है।

नगर निगम से लाइसेंस प्राप्त करने के बाद ही निगम क्षेत्र में पान मसाला की बिक्री की जा सकेगी। तंबाकू दुकानदारों के लिए भी होल्डिंग नंबर अब जरूरी कर दिया गया है। इन सभी नियमों की अनदेखी की जा रही है।

दुकानों में 18 वर्ष काम आयु से नीचे तंबाकू निषेध है, इसका बोर्ड भी नहीं है। किसी भी दवा दुकान, स्कूल के 100 मीटर के दायरे में दुकानें नहीं रहना है, ऐसा नहीं हो रहा है।

पान मसाला के साथ नहीं बेच सकते खाद्य सामग्री

नगर निगम क्षेत्र में पान मसाला या तंबाकू उत्पाद बेचने, रखने और निर्यात करने के लिए नगर निगम से लाइसेंस लेना अनिवार्य है।

तंबाकू लाइसेंस के आवेदन की स्क्रूटनी करने के बाद दुकानदारों को लाइसेंस देने का प्राविधान है। इसके साथ ही तंबाकू बेचने वाले टाॅफी, चिप्स, बिस्किट, चाॅकलेट, कोल्डड्रिंक और किसी भी तरह का पेयजल पदार्थ नहीं बेच सकते।

उल्लंघन करने वालों के खिलाफ नगरपालिका अधिनियम के तहत कार्रवाई की जाएगी। दुकानदार इन सभी चीजों की बिक्री कर रहे हैं।

Video thumbnail
वोटिंग पूर्व 'AAP' को बड़ा झटका,दिल्ली सीएम आतिशी का पीए 15 लाख के साथ पकड़ाया,केजरीवाल के खिलाफ FIR
00:52
Video thumbnail
शहीद नीलांबर-पीतांबर टूर्नामेंट में भवनाथपुर विजेता, विकास माली ने खिलाड़ियों का बढ़ाया उत्साह
02:35
Video thumbnail
पहले से बाघ के खौफ में शहर वासी अब तीन हाथियों की एंट्री दहशत में लोग! वन विभाग पर लापरवाही का आरोप
02:43
Video thumbnail
नगर ऊंटारी: सुन लीजिए साहब..! विधायक और जनता के विरोध से झुका रेल प्रशासन,फाटक बंद करने का फैसला टला
04:01
Video thumbnail
गढ़वा पुलिस की बड़ी कामयाबी: रंका आभूषण लूट का खुलासा, पीड़ित के पुत्र का दोस्त ही निकला मास्टरमाइंड
03:26
Video thumbnail
नगर उंटारी में रेलवे फाटक बंद करने के फैसले पर विवाद, झामुमो ने दी आंदोलन की चेतावनी..!
03:21
Video thumbnail
भूपेंद्र सुपर मार्केट के नए मॉल का होगा उद्घाटन, गायक अरविंद अकेला 'कल्लू' करेंगे रंगारंग प्रस्तुति
04:45
Video thumbnail
नगर ऊंटारी में रेलवे क्रॉसिंग बंद करने पर बवाल, झामुमो नेता ने दी उग्र आंदोलन की चेतावनी!
01:51
Video thumbnail
बजट पर बोले।खाता न बही झामुमो और कांग्रेस जो बोले वह सही!
06:03
Video thumbnail
251 कन्याओं के सामूहिक विवाह के लिए विकास माली का भिक्षाटन यात्रा, सेवा और समर्पण की अद्भुत मिसाल।
02:19
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Related Articles

- Advertisement -

Latest Articles