---Advertisement---

गढ़वा : उपायुक्त शेखर जमुआर की अध्यक्षता में नवभारत साक्षरता कार्यक्रम आयोजित, 2027 तक जिले को पूर्ण साक्षर करने का लक्ष्य

On: September 30, 2023 1:00 PM
---Advertisement---

गढ़वा: आज दिनांक 30 सितंबर 2023 को उपायुक्त सह अध्यक्ष जिला साक्षरता समिति गढ़वा शेखर जमुआर की अध्यक्षता में जिले में चलाया जा रहे नवभारत साक्षरता कार्यक्रम की समीक्षात्मक बैठक आहूत की गई। इसके तहत सभी प्रखंड साक्षरता कार्यालय की स्थिति एवं उपस्कर की स्थिति, वर्ष 2022-23 में निरक्षरों का सर्वेक्षण की स्थिति, दक्ष प्रशिक्षक एवं स्वयंसेवक शिक्षक के प्रशिक्षण की स्थिति एवं साथ ही दिनांक 24 सितंबर 2023 को आयोजित किए गए बुनियादी साक्षरता एवं संख्यात्मक आकलन जांच परीक्षा की समीक्षा की गई।

विदित हो कि नवभारत साक्षरता कार्यक्रम के अंतर्गत 15 प्लस आयु वर्ग के निरक्षर महिला पुरुषों को साक्षर करने का एक अभियान है, जो 2022 से 2027 तक चलेगा। इस अवधि में गढ़वा जिले को पूर्ण साक्षर करने का लक्ष्य रखा गया है। इस कार्यक्रम को बिल्कुल स्वयं सेवी भाव से एवं जन सहयोग से जन आंदोलन के रूप में कार्य करते हुए सफल बनाना है। इस योजना के अंतर्गत 15 दिनों के अंदर पूरे जिला में 15 प्लस आयु वर्ग के निरक्षर महिला पुरुष का सर्वेक्षण किया जाना है।

तत्पश्चात साक्षरता बढ़ाने की दिशा में वातावरण निर्माण हेतु दीवार लेखन, नुक्कड़ नाटक एवं जनप्रतिनिधियों के साथ बैठक करने की बात कही गई। इस योजना के अंतर्गत 10 निरक्षरों पर एक स्वयंसेवक शिक्षक को चिन्हित किया जाना है। बताया गया कि स्वयंसेवक शिक्षकों को संबंधित निरक्षरों के टोले या पंचायत से होना चाहिए। वर्ष 2022-23 में सरकार के द्वारा 15000 वैसे निरक्षरों को साक्षर करने का लक्ष्य दिया गया है, जो या तो स्कूल ड्रॉप आउट हैं या साक्षर हैं या साक्षरता कार्यक्रम में पढ़े हैं। उन्हें साक्षर बनाकर प्रमाण पत्र देने की बात कही गई। बैठक में उपस्थित प्रखंड समन्वयकों द्वारा बताया गया कि प्रखंड स्तर पर सभी प्रखंडों में एक-एक समन्वयक एवं नगर पालिका क्षेत्र सहित कुल 23 प्रखंड समन्वयक कार्यरत है, जो स्वयंसेवी भाव से कार्य कर रहे हैं।

पूरे जिले में पंचायत स्तर पर 392 साक्षरता कर्मी कार्यरत हैं जो बिना मानदेय के कार्य करते हैं। बैठक में उपस्थित पदाधिकारियों द्वारा इन्हें किसी योजना से जोड़कर मासिक परिलब्धि हेतु निर्णय लेने पर चर्चा की गई। उपायुक्त श्री जमुआर द्वारा कहा गया कि इस कार्यक्रम हेतु प्रशासनिक स्तर पर लगातार अनुश्रवण करने की आवश्यकता है। इसलिए जिला एवं प्रखंड तथा पंचायत स्तर पर अनुश्रवण समिति का गठन किया जाए। उक्त बैठक में अनुमंडल पदाधिकारी गढ़वा राज महेश्वरम, निदेशक डीआरडीए दिनेश प्रसाद सुरीन, सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी, सभी प्रखंड शिक्षा प्रसार पदाधिकारी एवं साक्षरता विभाग से जुड़े प्रखंड समन्वयक -सह- केआरपी, साक्षरता विभाग के कर्मी समेत अन्य उपस्थित थें।

Satyam Jaiswal

सत्यम जायसवाल एक भारतीय पत्रकार हैं, जो झारखंड राज्य के रांची शहर में स्थित "झारखंड वार्ता" नामक मीडिया कंपनी के मालिक हैं। उनके पास प्रबंधन, सार्वजनिक बोलचाल, और कंटेंट क्रिएशन में लगभक एक दशक का अनुभव है। उन्होंने एपीजे इंस्टीट्यूट ऑफ मास कम्युनिकेशन से शिक्षा प्राप्त की है और विभिन्न कंपनियों के लिए वीडियो प्रोड्यूसर, एडिटर, और डायरेक्टर के रूप में कार्य किया है। जिसके बाद उन्होंने झारखंड वार्ता की शुरुआत की थी। "झारखंड वार्ता" झारखंड राज्य से संबंधित समाचार और जानकारी प्रदान करती है, जो राज्य के नागरिकों के लिए महत्वपूर्ण है।

Join WhatsApp

Join Now