सिलसिलेवार आत्मघाती हमलों से दहला नाइजीरिया, 18 की मौत, 42 गंभीर रूप से घायल

On: June 30, 2024 4:00 AM

---Advertisement---
Gwoza: सिलसिलेवार आत्मघाती हमलों से नाइजीरिया दहल उठा। शनिवार को पूर्वोत्तर नाइजीरिया के ग्वोजा शहर में सिलसिलेवार धमाके हुए। शहर की सड़कें और अस्पताल में लाशें बिछ गई। इन हमलों में 18 लोगों की जान चली गई है। वहीं 42 लोग गंभीर रूप से घायल हो गए। मृतकों की संख्या बढ़ने की संभावना है।
अपनी पीठ पर बच्चे को बांधे एक महिला ने शादी समारोह में जाकर खुद को विस्फोट में उडा लिया, यहां तक कि अस्पताल और अंतिम संस्कार वाली जगह और सुरक्षा चौकी को निशाना बनाया गया। इन हमलों के पीछे खूंखार आतंकी संगठन बोको हराम का हाथ है, जो वर्षों से नाइजीरिया को रक्तरंजित करता आया है, इस आतंकी संगठन ने 2009 से लेकर अब तक 3.50 लाख नाइजीरियाई नागरिकों की हत्या कर दी है। इसके अलावा महिलाओं के खिलाफ यौन हिंसा की एक अलग ही दर्दनाक दास्तां है। दरिंदगी के मामले में तो बोको हराम आईएसआईएस को भी पीछे छोड़ चुका है।
नाइजीरिया का नासूर – बोको हराम
बता दें कि बोको हराम आतंकी संगठन के आतंकवादियों ने 2014 में ग्वोजा शहर पर कब्जा कर लिया था। साल 2015 में नाइजीरियाई सेना ने इस शहर पर पुनः कब्जा कर लिया था, लेकिन तब से बोको हराम के आतंकी शहर के पास के पहाड़ी इलाकों से हमले जारी रखे हुए हैं। नाइजीरिया के उत्तर-पूर्व में अब तक 40,000 से अधिक लोग मारे गए हैं। लगभग 20 लाख लोग विस्थापित हुए हैं।
बोको हराम नाइजीरिया में साल 2009 से लेकर अब तक साढे तीन लाख बेगुनाहों का कत्लेआम कर चुका है। बोको हराम के खौफ से 30 लाख लोगों विस्थापित हो चुके हैं। लाखों लोगों को दूसरे मुल्कों में शरण लेनी पड़ी है। आतंकी संगठन बोको हराम नरसंहार और अपनी क्रूरता के लिए जाना जाता है। बोको हरम को मानवता का सबसे बड़ा दुश्मन माना जाता है।
साल 2014 में अप्रैल के महीने में बोको हराम के जिहादियों ने चिबोक कस्बे के बोर्डिंग स्कूल से 276 बच्चियों का अपहरण कर लिया। इस घटना ने पूरी दुनिया में तहलका मचा दिया। कुछ लड़कियां वहां से भाग निकलने में कामयाब हुई वहीं कुछ को अंतरराष्ट्रीय संस्थाओं ने बातचीत कर छुड़वाया गया और करीब चार साल बाद 107 लड़कियां लौटा दी गईं। लेकिन अभी भी 100 से ज्यादा लड़कियां लापता हैं। बोको हराम लड़कियों का अपहरण कर उनके खाना पकवाने और सेक्स स्लेव से लेकर आत्मघाती हमलावर बनाने तक में इनका इस्तेमाल करता है। बोको हराम के जिहादियों ने साल 2020 में कत्सिना राज्य के बोर्डिंग स्कूल पर हमला कर 300 बच्चों का अपहरण कर लिया। हालांकि बाद में गवर्नर अमिनू बेलो मसारी ने घोषणा कर कहा कि सुरक्षाबलों द्वारा सभी बच्चों को रिहा करा लिया गया।