NTA केवल उच्च शिक्षा संस्थानों के लिए प्रवेश परीक्षा लेगा, भर्ती परीक्षाओं की नहीं : धर्मेंद्र प्रधान

ख़बर को शेयर करें।

NTA: केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने मंगलवार को ऐलान किया कि नए साल से एनटीए (NTA) केवल उच्च शिक्षा संस्थानों के लिए प्रवेश परीक्षाओं का ही आयोजन करेगा। भर्ती परीक्षाएं एनटीए की ओर से आयोजित नहीं की जाएंगी। उन्होंने यह भी कहा कि अगले साल एनटीए का पुनर्गठन होगा। परीक्षा एजेंसी में 10 नए पद सृजित किए जाएंगे। हालांकि इस बदलाव की सही समय सीमा नहीं बताई गई है।

धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि स्वास्थ्य मंत्रालय के साथ इस संबंध में बातचीत जारी है कि नीट-यूजी परीक्षा ‘कलम-कागज तरीके’ से आयोजित की जाए या ऑनलाइन। सरकार निकट भविष्य में कंप्यूटर एडॉप्टिव टेस्ट, टेक-ड्रिवेन टेस्ट परीक्षाओं की ओर बढ़ने पर विचार कर रही है। यह फैसला इस साल की शुरुआत में कथित पेपर लीक के बाद गठित उच्च स्तरीय समिति के अनुसार लिया गया है। शिक्षा मंत्रालय ने NTA के कामकाज की समीक्षा के बाद परीक्षा सुधारों पर अपनी रिपोर्ट दाखिल करने के लिए भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) के पूर्व प्रमुख के राधाकृष्णन की अध्यक्षता में एक उच्च स्तरीय समिति का गठन किया। NEET UG 2024 पेपर लीक और कथित गड़बड़ियों और पेपर लीक के कारण कई परीक्षाएं रद्द होने के बाद विशेषज्ञ पैनल का गठन किया गया था। मंत्री ने आगे यह भी स्पष्ट किया कि कॉमन यूनिवर्सिटी एंट्रेंस टेस्ट (सीयूईटी)-यूजी का आयोजन साल में एक बार ही किया जाएगा।

NTA की ओर से अभी नीट यूजी, जेईई मेन्स, यूजीसी नेट, सीयूईटी, सीमैट, ग्रेजुएट फार्मेसी एप्टीट्यूड टेस्ट सहित कई प्रवेश परीक्षाओं का आयोजन किया जाता है। वहीं मौजूदा समय में राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी भर्ती परीक्षा का भी आयोजन करता है, जो 2025 से नहीं करेगा। बता दें कि नीट यूजी 2024 पेपर लीक के बाद ये ऐलान किए गए हैं। नीट यूजी पेपर लीक का मामला सुप्रीम कोर्ट कर पहुंचा था। जुलाई 2024 में सुप्रीम कोर्ट ने NEET UG 2024 परीक्षा को रद्द करने और फिर से परीक्षा आयोजित करने की मांग वाली याचिका को खारिज कर दिया था। मामले की सुनवाई करते हुए CJI ने कहा कि प्रश्नपत्र के व्यवस्थित लीक और अन्य कदाचार को इंगित करने के लिए रिकॉर्ड पर कोई डेटा नहीं था।

Video thumbnail
नल जल विभाग के कर्मचारियों ने अभी तक कोई नहीं ली कोई सुध
03:42
Video thumbnail
भारतीय नौसेना के लेफ्टिनेंट विनय नरवाल की पत्नी ने अपने पति को भावभीनी विदाई दी
01:28
Video thumbnail
पहलगाम आतंकियों की तलाश में ड्रोन हेलीकॉप्टर के साथ उतरे कमांडो, मोदी का रोल देख खौफ में पाक,बोला..!
02:43
Video thumbnail
पालकोट में संकट मोचन हनुमान मंदिर का 11वां वार्षिक उत्सव कलश यात्रा के साथ प्रारंभ
02:09
Video thumbnail
बचाओ...मुझे बचाओ, जब चिल्लाते रहे बच्चे और महिलाएं, पहलगाम हमले का वीडियो सामने आया
01:27
Video thumbnail
एक्शन में दिखे बीडीओ , मनरेगा योजना में जेसीबी से हो रहे कार्य पर रोजगार सेवक को लगाई फटकार
02:27
Video thumbnail
उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ बोले संसद ही सर्वोपरि उससे बढ़कर कोई नहीं,SC के अधिकार पर उठाए सवाल
03:07
Video thumbnail
गढ़वा में सरस्वती चिकित्सालय में पलामू प्रमंडल का पहला कंपोनेंट ब्लड बैंक शुरू
05:27
Video thumbnail
ऑपरेशन "डाकाबेड़ा" में मारा गया एक करोड़ रुपए का इनामी विवेक, रातभर हुई नाकेबंदी
04:37
Video thumbnail
रामगढ़: रजरप्पा अवैध कोयला खदानों में लगी भीषण आग, निकल रहा धुएं का गुब्बार, दहशत में लोग
01:35
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Related Articles

- Advertisement -

Latest Articles