Monday, July 28, 2025

पलामू: डीडीसी ने की समाज कल्याण विभाग के कार्यों की समीक्षा

ख़बर को शेयर करें।

पलामू: उपायुक्त के निर्देश पर उप विकास आयुक्त शब्बीर अहमद की अध्यक्षता में समाज कल्याण विभाग अंतर्गत संचालित योजनाओं की समीक्षा की गयी।समीक्षा के क्रम में पाया गया कि जिले में पदस्थापित 29 महिला पर्वेक्षिकाओं के द्वारा नवम्बर माह में मात्र 5 आंगनबाड़ी केंद्रों का निरीक्षण किया गया जो अत्यंत चिंताजनक है।जिला समाज कल्याण पदाधिकारी,सभी बाल विकास परियोजना पदाधिकारी एवं महिला पर्यवेक्षिकाओं को निर्देशित किया गया कि आंगनबाड़ी केंद्रों का नियमित पर्यवेक्षण सुनिश्चित करें। जिन परियोजनाओं में केंद्रों का निरीक्षण संतोषजनक नहीं पाया जायेगा उनके विरुद्ध आवश्यक दण्डात्मक कार्रवाई की जाएगी।

पूरक पोषाहार कार्यक्रम की समीक्षा

पूरक पोषाहार कार्यक्रम की समीक्षा के क्रम में पाया गया कि पांकी परियोजना को छोड़कर किसी भी परियोजना द्वारा माह नवंबर तक का पोषाहार अभिश्रव उपलब्ध नहीं कराया गया है।संबंधित परियोजना पदाधिकारी को सख्त निर्देश दिया गया कि एक सप्ताह के अंदर नवंबर तक का पोषाहार अभिश्रव उपलब्ध कराना सूचित करें।

टीएचआर वितरण की भी समीक्षा

समीक्षा के दौरान पाया गया कि माह नवंबर में लगभग 28% ही टीएचआर वितरण की इंट्री पोषण ट्रैकर में किया गया है साथ ही टीएचआर सामग्री वितरण का गहन अनुश्रवण करने का निर्देश सभी बाल विकास परियोजना पदाधिकारी,महिला पर्यवेक्षिकाओं एवं जिला समाज कल्याण पदाधिकारी को दिया गया।

पोषण ट्रैकर की समीक्षा

सभी बाल विकास परियोजना पदाधिकारी एवं महिला पर्यवेक्षिकाओं को निर्देशित किया गया कि योजना के सभी मानकों का शत प्रतिशत इंट्री पोषण ट्रैकर में करना सुनिश्चित करेंगे।प्रतिदिन केन्द्र पर उपस्थित बच्चों का तथा केन्द्र पर्यवेक्षण का फोटो अपलोड करने का निर्देश दिया गया।

आंगनबाड़ी सेविका सहायिका का चयन

समीक्षा के क्रम में पाया गया की 82 पद सेविका का तथा 469 पद सहायिका का रिक्त है।रिक्त पदों पर नियमानुसार चयन हेतु संबंधित पोषक क्षेत्र के सीमांकन एवं सर्वेक्षण से संबंधित प्रतिवेदन दो दिनों के अंदर जिला कार्यालय को उपलब्ध कराने हेतु सभी बल विकास परियोजना पदाधिकारी को निर्देशित किया गया। चयन प्रक्रिया को पारदर्शी बनाने एवं एक सप्ताह के अन्दर समाचार पत्रों में इसका कार्यक्रम निर्धारित करने का आदेश जिला समाज कल्याण पदाधिकारी को दिया गया। उपायुक्त के द्वारा भी समीक्षा के क्रम में पायी गयी कमियों पर कड़ी नाराजगी व्यक्त की गयी है।

Video thumbnail
आपातकालीन स्थिति में किया रक्त दान
01:08
Video thumbnail
कांके विधायक सुरेश बैठा को मिली बड़ी जिम्मेवारी, अखिल भारतीय धोबी महासंघ के प्रदेश अध्यक्ष बने
04:46
Video thumbnail
खरकाई/स्वर्णरेखा रौद्र रूप में,बागबेड़ा में 500 घर जलमग्न,एनडीआरएफ राहत बचाव में जुटी,ऐतिहासिक बाढ़
02:49
Video thumbnail
भाजयुमो ने मुख्यमंत्री का पुतला फूंका
01:08
Video thumbnail
सड़क पर जलजमाव से नाराज़ ग्रामीणों ने की धान रोपाई
01:10
Video thumbnail
अटल मोहल्ला क्लीनिक का नाम बदलकर मदर टेरेसा नाम रखने पर पर भाजपाइयों ने किया , कड़ा विरोध
06:36
Video thumbnail
कांग्रेस भवन में नए पदाधिकारियों का स्वागत समारोह
04:41
Video thumbnail
चिनिया रोड स्थित डिज्नीलैंड मेले का भव्य शुभारंभ, एक माह तक चलेगा रंगारंग आयोजन
02:14
Video thumbnail
जमीन कब्जाने के खिलाफ पुलिस प्रशासन नेता किसी ने न ली सुध,पहुंचे कांग्रेसी चंदन के पास देखें वो क्या
03:28
Video thumbnail
डॉक्टरेट नहीं, राजनीतिक इनाम है ये!" | रघुवर दास को मानद उपाधि पर JMM का हमला
02:33
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Related Articles

- Advertisement -

Latest Articles