---Advertisement---

गढ़वा डीसी की जनसुनवाई: फरियादियों की सुनीं समस्याएं, संबंधित अधिकारियों को निस्तारण के दिए निर्देश

On: November 18, 2025 8:19 PM
---Advertisement---

झारखंड वार्ता संवाददाता

गढ़वा: समाहरणालय सभागार में मंगलवार को उपायुक्त दिनेश यादव की अध्यक्षता में जनसुनवाई कार्यक्रम आयोजित किया गया, जिसमें जिले के विभिन्न प्रखंडों से आए लोगों ने अपनी-अपनी समस्याएं सामने रखीं। उपायुक्त ने सभी फरियादियों की शिकायतें धैर्यपूर्वक सुनीं और तत्काल निष्पादन हेतु संबंधित विभागीय अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए।

जनसुनवाई में राशन, पेंशन, भूमि विवाद, अवैध कब्जा, आवास, मुआवजा, सरकारी योजनाओं का लाभ, अतिक्रमण, रोजगार सृजन तथा बकाया मजदूरी भुगतान जैसी कई प्रमुख समस्याओं को लेकर ग्रामीण पहुंचे थे। उपायुक्त ने स्पष्ट कहा कि सभी शिकायतों का शीघ्र एवं पारदर्शी निराकरण किया जाए।


भूमि अधिग्रहण मुआवजा मामले में त्वरित जांच का आदेश

कार्यक्रम में रमना प्रखंड की गौरी देवी ने शिकायत की कि सड़क चौड़ीकरण कार्य के दौरान उनकी भूमि एवं संरचना अधिग्रहित की गई, परंतु मुआवजा राशि किसी अन्य व्यक्ति को दे दी गई है। इस गंभीर शिकायत पर उपायुक्त ने जिला भू-अर्जन पदाधिकारी को जांच कर आवश्यक कार्रवाई करने का निर्देश दिया।

रंका में नामांतरण नहीं होने पर अधिकारी को निर्देश


रंका प्रखंड के खरडीहा निवासी प्रमोद कुमार यादव ने बताया कि वैध रूप से क्रय की गई भूमि का नामांतरण अब तक नहीं किया गया है, जबकि भूमि सुधार उपसमाहर्ता द्वारा आदेश जारी किया जा चुका है। उपायुक्त ने अंचल अधिकारी रंका को तुरंत कार्रवाई करने का निर्देश दिया।

सरकारी चापानल पर अवैध कब्जे का मामला

सदर प्रखंड के कोरवाडीह निवासी गुलशन तारा ने मोहल्ले के ही एक व्यक्ति द्वारा सरकारी चापानल पर चारदीवारी बनाकर कब्जा कर लेने और उपयोग नहीं करने देने की शिकायत की। उपायुक्त ने इस मामले पर अंचल अधिकारी गढ़वा को आवश्यक कार्रवाई हेतु निर्देशित किया।

आधार सुधार में बाधा पर डीपीओ यूआईडी को निर्देश


नगर उंटारी के गंगटी निवासी उमाशंकर कुशवाहा ने बताया कि कई प्रयासों के बावजूद उनका आधार कार्ड सुधार नहीं हो पा रहा है, जिससे उन्हें गंभीर कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। इस पर उपायुक्त ने डीपीओ यूआईडी को तत्काल समाधान करने का निर्देश दिया।

कार्यक्रम में अन्य भी कई फरियादियों ने अपनी समस्याएं रखीं। उपायुक्त दिनेश यादव ने कहा कि जनसुनवाई आम जनता की समस्याओं के समाधान का सबसे महत्वपूर्ण माध्यम है, इसलिए प्रत्येक शिकायत का समयबद्ध निस्तारण सुनिश्चित किया जाएगा।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now