ख़बर को शेयर करें।

Cancer Vaccine: रूस के स्वास्थ्य मंत्रालय ने दावा किया है कि उसने कैंसर के ख़िलाफ़ एक mRNA वैक्सीन डेवलप कर ली है, जो मरीजों को मुफ्त में दी जाएगी। अधिकारियों का कहना है कि 2025 की शुरुआत में वैक्सीन लॉन्च कर दी जाएगी। हालांकि, रूस ने जो वैक्सीन तैयार की है उसका अभी नाम तय नहीं हुआ है।

अभी वैक्सीन का प्री क्लीनिकल ट्रायल चल रहा है। यह ट्रायल सफल होने के बाद रूस इस वैक्सीन को दुनियाभर में वितरित कर सकता है। दुनिया भर में कैंसर के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं। ऐसे में यह खबर पूरा दुनिया के लिए राहत भरी है।

बता दें कि रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने इस साल की शुरुआत में कहा था कि वैज्ञानिक कैंसर वैक्सीन के अंतिम चरण में हैं। उन्होंने कहा, हम एक नई पीढ़ी की इम्यूनोमॉड्यूलेटरी दवाओं और कैंसर वैक्सीन बनाने के करीब हैं।