रांची: बिरला प्रौद्योगिकी संस्थान (बीआईटी) मेसरा के प्रबंधन अध्ययन विभाग ने 5 नवंबर 2025 को ‘दफ़्तर – बिंगो क्वेस्ट’ नामक रोचक और ज्ञानवर्धक प्रबंधन कार्यक्रम का सफल आयोजन किया। इस कार्यक्रम का उद्देश्य छात्रों की रणनीतिक सोच, रचनात्मकता और टीम भावना का परीक्षण करना था।

कार्यक्रम की शुरुआत दीप प्रज्वलन से हुई, जिसमें प्रमुख अतिथियों के रूप में प्रो. सुप्रियो रॉय (विभागाध्यक्ष), डॉ. भास्कर कर्ण (डीन ऑफ स्टूडेंट अफेयर्स), डॉ. प्रवीन श्रीवास्तव, डॉ. नीरज मिश्रा और डॉ. शेली श्रीवास्तव उपस्थित थे। विभागाध्यक्ष और डीन ने प्रतिभागियों को हर चुनौती का सामना विश्लेषणात्मक दृष्टिकोण और नवाचार की भावना से करने के लिए प्रेरित किया।

प्रतियोगिता में 15 टीमों ने भाग लिया। इसे पांच चरणों में विभाजित किया गया। क्राइसिस कमांडो, डिज़ाइन स्प्रिंट, सप्लाई चेन पज़ल, फाइनेंशियल जिग्सॉ और पिच परफेक्ट चुनौती। इन चरणों में संकट प्रबंधन, रचनात्मक सोच और रणनीतिक निर्णय लेने की क्षमता परखा गया। प्रारंभिक दौर में 7 टीमें अंतिम चरण के लिए चुनी गईं।
प्रारंभिक दौर में बाहर हुई 8 टीमों ने ‘सोशल स्पेस’ राउंड में भाग लिया, जिसमें नए समूह बनाकर कॉर्पोरेट भूमिकाएँ निभाई गईं और सोशल मीडिया सहभागिता बढ़ाने की प्रतिस्पर्धा हुई। विजेता समूह को विशेष अवसर देते हुए फाइनल में शामिल किया गया।
अंतिम चरण ‘शार्क टैंक चुनौती’ में 8 टीमों ने असफल स्टार्टअप विचारों को निवेश योग्य व्यवसाय मॉडल में बदलकर प्रस्तुत किया। निर्णायक मंडल में डॉ. शेली श्रीवास्तव, डॉ. प्रतिमा एक्का, डॉ. गौतम शंडिल्य, डॉ. नम्रता निगम और डॉ. तनुश्री दत्ता शामिल थे।
शीर्ष तीन विजेता टीमें थीं:
पहला स्थान: टीम अमेया
दूसरा स्थान: टीम केपीआई
तीसरा स्थान: टीम इथॉस
कार्यक्रम को सफल बनाने में प्रायोजकों का महत्वपूर्ण योगदान रहा:
मुख्य प्रायोजक: जमशेदपुर प्रबंधन संघ
सह प्रायोजक: अनस्टॉप
सप्लाई चेन एवं लॉजिस्टिक्स सहयोगी: आर्या इंटरनेशनल
सहयोगी प्रायोजक: एक्वा, वीब्स इंडिया, सम्राट सिक्योरिटी सर्विसेज प्रा. लि.
‘दफ़्तर – बिंगो क्वेस्ट’ कार्यक्रम का समापन उत्साह और सीखने की भावना के साथ हुआ, जिसने संस्थान में प्रबंधन, नवाचार और सहयोग की उत्कृष्ट मिसाल पेश की।












