Thursday, June 19, 2025
ख़बर को शेयर करें।

गढ़वा समाहरणालय में जिला स्तरीय सड़क सुरक्षा समिति की मासिक बैठक का आयोजन हुआ सम्पन्न।

ख़बर को शेयर करें।

गढ़वा जिला में सड़क हादसों को नियंत्रित करने समेत अन्य संबंधित विषयों को लेकर उपायुक्त, गढ़वा शेखर जमुआर की अध्यक्षता में आज समाहरणालय गढ़वा के सभागार में जिला स्तरीय सड़क सुरक्षा समिति की मासिक बैठक की गई। बैठक में सड़क सुरक्षा के नियमों का अक्षरशः अनुपालन कराने के साथ ही आये दिनों में हो रहे सड़क दुर्घटना के रोकथाम व बचाव हेतु उपायुक्त द्वारा कई आवश्यक बिंदुओं पर कार्य करने हेतु दिशा निर्देश दिए गए, जिसमें जिले में सड़क सुरक्षा नियमों के अनुपालन व सड़क हादसे में कमी लाने, ब्लैक स्पॉट, वल्नरेबल एक्सीडेंटल पॉइंट्स एवं सड़कों के कर्व (टेढ़ी सड़क) स्थलों को चिन्ह्ति करते हुए आवश्यकतानुसार सुधार करने, जिले के सभी मीडिल व हाई स्कूलों में सड़क सुरक्षा नियमों के प्रति बच्चों को जागरूक करने, बिना हेलमेट दो पहिया वाहन चलाने, ओवर लोडिंग, ओवर स्पीड, बिना सीट बेल्ट एवं स्टंट करने वाले चालकों पर कड़ी कार्रवाई करने, ब्लड डोनेशन कैम्प के अलावा जिले के सभी थानों में पुलिस कर्मियों को फर्स्ट एड का प्रशिक्षण देने एवं कॉलेज व स्कूल में पढ़ने वालों बच्चों को कार्यशाला के माध्यम से जागरूक करने, हिट एण्ड रन से जुड़े लंबित मामलों का ससमय निराकरण करने, Good Samaritan का परिचय देने वाले व्यक्तियों को सम्मानित करने आदि को लेकर चर्चा की गई।

इस दौरान उपायुक्त श्री जमुआर ने सड़क सुरक्षा समिति द्वारा किये जा रहे कार्यों एवं जागरूकता गतिविधियों की समीक्षा करते हुए संबंधित विभाग के अधिकारियों को आवश्यक व उचित दिशा-निर्देश दिया। साथ ही बैठक के दौरान उपायुक्त ने जिले में सड़क हादसों को कम करने के उदेश्य से किये जा रहे कार्यों की समीक्षा के अलावा आईआरएडी एप्प पर सड़क दुर्घटनाओं में मृत व घायलों से जुड़ी जानकारी को अपडेट रखने का निदेश दिया। उन्होंने जिले में दुर्घटनाओं को रोकने के उद्देश्य से सभी घटनाओं के डेटा को संग्रहित कर एनालीसिस करने का भी निर्देश दिया। इसके अलावे उपायुक्त श्री जमुआर ने शहरी क्षेत्र में यातायात व्यवस्था को सुगम बनाने के उद्देश्य से विभिन्न बिन्दुओं की समीक्षा के दौरान ब्लैक स्पॉट को चिन्ह्ति करते हुए उन स्थानों को बेहतर बनाने के उद्देश्य से कार्य करने का निदेश दिया, ताकि ब्लैक स्पॉट वाली जगह हादसों में कमी लाई जा सके। जिले में अवस्थित मुख्य रूप से तीन ब्लैक स्पॉट यथा- अन्नराज घाटी, गुलरिया ढोड़ा तथा बुढ़ापरास का टेढ़ी पुल के कार्य प्रगति को लेकर भी चर्चा की गई। अन्नराज घाटी के कर्व को सीधा करने संबंधी जानकारी ली गई। एनएचएआई से संबंधित पथों पर ब्लैक स्पॉट एवं वल्नरेबल एक्सीडेंटल पॉइंट्स आदि पर विभिन्न आवश्यक सामग्रियों यथा- स्पीड ब्रेकर, कन्वैक्स मिरर तथा सोलर ब्लिंकर आदि को इंस्टॉल करा दिए जाने की जानकारी परियोजना निदेशक NHAI के द्वारा दी गई। शहरी क्षेत्र के अलावा स्कूल, कॉलेज के आसपास छोटे व बड़े वाहनों द्वारा बिना हेलमेट, बिना सीट बेल्ट, ट्रिपल लोडिंग, रैश ड्राइविंग एवं नियमों के उल्लंघन करने वालों पर कड़ी कार्रवाई करने का निर्देश दिया गया। उन्होंने सभी थानों में पुलिस कर्मियों को फर्स्ट एड से जुड़े कार्यों के प्रशिक्षण दिलाने के अलावा पीसीआर वाहनों में फर्स्ट एड कीट की व्यवस्था सुनिश्चित करने का निदेश सिविल सर्जन डॉo अवधेश सिंह को दिया। बैठक के दौरान जानकारी दी गई कि Good Samaritan का परिचय देने वाले व्यक्तियों को सरकार की योजना से लाभान्वित करें। साथ ही जिले में व्यापक स्तर पर प्रचार-प्रसार करने के साथ-साथ सभी अस्पतालों में इससे संबंधित बैनर-पोस्टर का अधिष्ठापन करने का निदेश दिया गया ताकि सड़क दुर्घटना के गोल्डेन पिरियड के भीतर घायल व्यक्ति को अस्पताल पहुंचाकर उसकी मदद करने वाले व्यक्ति को बिना पुछताछ किये पुरस्कृत किया जा सके। जागरूकता के उद्देश्य से जिले में ब्लड डोनेशन कैम्प के आयोजन का निर्देश सिविल सर्जन को दिया गया। साथ ही नियमों का उल्लंघन करने वालों के विरूद्ध निश्चित रूप से कार्रवाई करने की बात कही, ताकि अन्य लोग भी इससे सबक लेते हुए सड़क सुरक्षा नियमों का पालन करें।

बैठक के दौरान सभी संबंधित अनुमंडल पदाधिकारी को अपने-अपने क्षेत्रों में सड़क सुरक्षा के नियमों के शत प्रतिशत अनुपालन कराने को लेकर बैठक करने का निदेश दिया। साथ ही उपस्थित विभिन्न जनप्रतिनिधियों एवं सड़क सुरक्षा समिति के सदस्यों द्वारा विभिन्न बातों पर चर्चा की गई, जिसमें शहर में जाम की स्थिति से निजात पाने हेतु ठेला-खोमचा वालों के लिए वेंडिंग जोन का निर्माण करना एवं मेन रोड में शहर अंतर्गत सड़क के बीचों बीच डिवाइडर का निर्माण करना एवं सड़क पर घूम रहे आवारा पशु एवं मवेशियों पर नियंत्रण करने आदि। संबंधित कार्य की जिम्मेवारी मौके पर उपस्थित नगर परिषद गढ़वा के कार्यपालक पदाधिकारी सुशील कुमार को दी गई। इसके अलावे बैठक के दौरान उपायुक्त द्वारा संबंधित अधिकारियों व पुलिस पदाधिकारियों को निर्देशित किया गया कि सड़क सुरक्षा नियमों का अनुपालन कड़ाई से लागू कराते हुए जागरूकता सह वाहन जांच अभियान का आयोजन समय-समय पर करते रहें। साथ ही युवाओं को सड़क सुरक्षा नियमों के प्रति जागरूक करने के उदेश्य से स्कूलों व कॉलेजों में जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन करने का निदेश दिया गया ताकि युवा पीढ़ि वाहन चलाते समय ट्रैफिक नियमों का अनुपालन कराते हुए दूसरों को भी ऐसा करने हेतु जागरूक करें। इसके अलावे हिट एंड रन मामले में तय समय अंतर्गत आवश्यक कार्रवाई सुनिश्चित कर मामले का निष्पादन करने की बात कही।

जिला स्तरीय उक्त मासिक बैठक में पुलिस अधीक्षक अंजनी कुमार झा, अनुमंडल पदाधिकारी श्री बंशीधर नगर आलोक कुमार, असैनिक शल्य चिकित्सक-सह-मुख्य चिकित्सा पदाधिकारी, गढ़वा डॉo अवधेश सिंह, जिला परिवहन पदाधिकारी धीरज प्रकाश, डीएसपी मुख्यालय संतोष कुमार, जिला जन सम्पर्क पदाधिकारी साकेत कुमार पांडेय, बीईईओ रंभा चौबे, माननीय सांसद प्रतिनिधि पलामू लोकसभा क्षेत्र, प्रमोद चौबे, माननीय विधायक प्रतिनिधि भवनाथपुर विधानसभा क्षेत्र राजीव रंजन तिवारी, माननीय विधायक प्रतिनिधि विश्रामपुर विधानसभा क्षेत्र भोला चंद्रवंशी, सड़क सुरक्षा समिति के सदस्य एएन पांडेय समेत NHAI के कार्यपालक अभियंता, राष्ट्रीय उच्च पथ, पथ प्रमण्डल, मेदिनीनगर, कार्यपालक पदाधिकारी, नगर परिषद् गढ़वा सुशील कुमार, एवं अन्य सम्बंधित सदस्यगण उपस्थित थें।

Video thumbnail
लगातार बारिश घरों में पानी,खरकई/स्वर्णरेखा का जलस्तर खतरे के निशान के करीब,प्रशासन की यह अपील
01:55
Video thumbnail
गढ़वा में सड़क पर हथियार लेकर घूम रहा था युवक, दो देसी कट्टा के साथ गिरफ्तार
02:42
Video thumbnail
लाइव!मखदुमपुर रेलवे क्रॉसिंग पर बाढ़,सड़क जानलेवा, गिरते पड़ते लोग हो रहे हैं पार,पलट रहीं गाड़ियां
04:18
Video thumbnail
गढ़वा: शॉर्ट सर्किट से दुकानों में लगी भीषण आग, प्रशासन और जनता की तत्परता से टला बड़ा हादसा
01:10
Video thumbnail
नितिन गडकरी ने गिनाए ₹3,000 में सालाना FASTag के फायदे
01:48
Video thumbnail
केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री सिल्ली कॉलेज के शासी निकाय की बैठक में हुए शामिल
01:16
Video thumbnail
हेमंत है तो हिम्मत है,!मखदुमपुर रेलवे क्रॉसिंग तालाबनुमा गड्ढे में लोग सरपट दौड़ा लेते हैं गाडियां
04:36
Video thumbnail
पिता के आशीर्वाद से तीसरी बार विधायक बने आलोक चौरसिया, पुण्यतिथि कार्यक्रम में बोले दिल की बात
02:41
Video thumbnail
जनजातीय गौरव वर्ष के तत्वाधन में लगाया गया शिविर
00:55
Video thumbnail
वज्रपात से हुई एक व्यक्ति की मौत, परिजनों का रो-रो कर हुआ बुरा हाल
01:37

Related Articles

खूंटी: बारिश के कारण कुआं ढहने से दो छात्र मिट्टी में दबे, 22 घंटे बाद निकाले गए शव

खूंटी: जिले में मुरहू पंचायत में बुधवार को भारी बारिश के कारण एक कुआं ढह जाने से 9 और 10 साल...

धनबाद में 38 हजार से अधिक वाहन इस साल हो जाएंगे सड़क से बाहर, कबाड़ नीति के तहत जब्त हो सकते हैं पुराने वाहन

धनबाद: जिले में सड़कों पर दौड़ रहे पुराने वाहनों की संख्या में जल्द ही भारी गिरावट देखने को मिल सकती है।...

झारखंड में बारिश का कहर: नदियां उफान पर, कहीं पुल टूटा, कहीं स्कूल बंद… मूसलाधार बारिश का आज भी रेड अलर्ट

रांची: मंगलवार से शुरू हुई बारिश ने झारखंड लोगों का हाल बेहाल कर दिया है। पिछले 24 घंटों में मानसून की...
- Advertisement -

Latest Articles

खूंटी: बारिश के कारण कुआं ढहने से दो छात्र मिट्टी में दबे, 22 घंटे बाद निकाले गए शव

खूंटी: जिले में मुरहू पंचायत में बुधवार को भारी बारिश के कारण एक कुआं ढह जाने से 9 और 10 साल...

धनबाद में 38 हजार से अधिक वाहन इस साल हो जाएंगे सड़क से बाहर, कबाड़ नीति के तहत जब्त हो सकते हैं पुराने वाहन

धनबाद: जिले में सड़कों पर दौड़ रहे पुराने वाहनों की संख्या में जल्द ही भारी गिरावट देखने को मिल सकती है।...

झारखंड में बारिश का कहर: नदियां उफान पर, कहीं पुल टूटा, कहीं स्कूल बंद… मूसलाधार बारिश का आज भी रेड अलर्ट

रांची: मंगलवार से शुरू हुई बारिश ने झारखंड लोगों का हाल बेहाल कर दिया है। पिछले 24 घंटों में मानसून की...

इजरायल का ईरान के परमाणु रिएक्टर पर हमला, अब तक 639 ईरानियों की मौत; 1300 से अधिक घायल

Israel-Iran War: इजरायल ने ईरान में अराक हैवी वॉटर रिएक्टर पर हमला कर दिया है। हमले के बाद हुए नुकसान की...

10 जुलाई को रांची में होगी पूर्वी क्षेत्रीय परिषद की बैठक, अमित शाह करेंगे अध्यक्षता

रांची: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह 10 जुलाई को झारखंड दौरे पर आएंगे। अमित शाह यहां पूर्वी क्षेत्रीय परिषद की बैठक...