राष्ट्रपति 5 सितंबर, 2023 को 75 चयनित शिक्षकों को वर्ष 2023 के राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार से सम्मानित करेंगी

ख़बर को शेयर करें।

माननीय राष्ट्रपति श्रीमती द्रौपदी मुर्मु 5 सितंबर 2023 को नई दिल्ली के विज्ञान भवन में 75 चयनित शिक्षकों को वर्ष 2023 के राष्ट्रीय पुरस्कार प्रदान करेंगी। भारत में हर वर्ष 5 सितंबर, डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन की जयंती को राष्ट्रीय शिक्षक दिवस के रूप में मनाया जाता है। शिक्षकों को राष्ट्रीय पुरस्कार प्रदान करने का उद्देश्य देश के शिक्षकों के अद्वितीय योगदान को रेखांकित करना और ऐसे शिक्षकों का सम्मान करना है जिन्होंने अपनी प्रतिबद्धता व परिश्रम से न सिर्फ स्कूली शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार किया है बल्कि अपने छात्रों के जीवन को भी समृद्ध किया है। पुरस्कार के रूप में प्रमाणपत्र, 50 हजार रुपये का नकद पुरस्कार और एक रजत पदक प्रदान किया जाएगा। पुरस्कार विजेताओं को माननीय प्रधानमंत्री के साथ बातचीत करने का भी अवसर मिलेगा।

शिक्षक दिवस के अवसर पर शिक्षा मंत्रालय का स्कूली शिक्षा और साक्षरता विभाग प्रति वर्ष 5 सिंतबर को एक राष्ट्रीय समारोह का आयोजन करता है जिसमें एक कठोर और पारदर्शी चयन प्रक्रिया के माध्यम से चुने गए देश के सर्वश्रेष्ठ शिक्षकों को राष्ट्रीय पुरस्कार प्रदान किए जाते हैं। इस वर्ष से, राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार का दायरा बढ़ाकर उच्च शिक्षा विभाग और कौशल विकास एवं उद्यमिता मंत्रालय के शिक्षकों को भी इसमें शामिल कर लिया गया है। इस वर्ष 50 स्कूल शिक्षकों, उच्च शिक्षा से 13 शिक्षकों और कौशल विकास एवं उद्यमिता मंत्रालय से 12 शिक्षकों को सम्मानित किया जाएगा।

अभिनव शिक्षण, अनुसंधान, सामुदायिक आउटरीच और नवीन कार्यों को पहचानने की दृष्टि से और भागीदारी (जन भागीदारी) को अधिकतम करने के लिए ऑनलाइन मोड में नामांकन मांगे गए थे। माननीय शिक्षा मंत्री ने शिक्षकों के चयन के लिए प्रतिष्ठित व्यक्तियों को शामिल करते हुए तीन अलग-अलग स्वतंत्र राष्ट्रीय जूरी का गठन किया था।

Satyam Jaiswal

झारखंड के 13 जिलों में आज भारी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया येलो अलर्ट

Jharkhand Weather: मंगलवार 29 जुलाई 2025 को राजधानी रांची सहित झारखंड के 13 जिलों में…

23 minutes

आफताब अंसारी हत्याकांड को लेकर प्रदेश कांग्रेस कमेटी अल्पसंख्यक विभाग के प्रतिनिधिमंडल ने की डीजीपी से मुलाकात

रांची: रामगढ़ के आफताब अंसारी हत्याकांड को लेकर झारखंड प्रदेश कांग्रेस कमेटी अल्पसंख्यक विभाग के…

48 minutes

आज का राशिफल 29 जुलाई 2025 , मंगलवार

मेष🐐 (चू, चे, चो, ला, ली, लू, ले, लो, अ)आज आपका दिन अच्छा व खुशनुमा…

55 minutes

रांची: झारखंड कांग्रेस अल्पसंख्यक विभाग की बैठक, प्रभारियों को दिए गए आवश्यक दिशा-निर्देश

रांची: झारखण्ड प्रदेश कांग्रेस कमिटी अल्पसंख्यक विभाग की ओर से नवनियुक्त जिला प्रभारियों की एक…

57 minutes

यमन में भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की मौत की सजा रद्द, ग्रैंड मुफ्ती के ऑफिस ने की पुष्टि

नई दिल्ली: यमन ने भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की मौत की सजा रद्द कर दी…

1 hour

भूकंप के तेज झटकों से हिली अंडमान-निकोबार की धरती, रिक्टर स्केल पर 6.3 मापी गई तीव्रता

Earthquake: अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में सोमवार देर रात 12.11 बजे भूकंप के तेज…

2 hours