सारवां (देवघर)। सारवां प्रखंड सभागार में शुक्रवार को बीडीओ रजनीश कुमार की देखरेख में बिरसा हरित ग्राम योजना (बागवानी मिशन) पर एक दिवसीय प्रशिक्षण कार्यशाला का आयोजन किया गया। इस कार्यशाला में सखी मित्रों और रोजगार सेवकों को योजना की विस्तृत जानकारी दी गई।
कार्यशाला में प्रखंड कार्यक्रम पदाधिकारी अनूप कुमार राय ने प्रतिभागियों को बताया कि बिरसा हरित ग्राम योजना राज्य सरकार की एक महत्वाकांक्षी पहल है, जिसका उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों में स्वरोजगार और हरित विकास को बढ़ावा देना है। उन्होंने कहा कि गांवों में खाली पड़ी, बंजर या बेकार भूमि का उपयोग कर फलदार पौधों की बागवानी की जाए, जिससे लोग घर बैठे ही आर्थिक रूप से सशक्त बन सकें।
उन्होंने योजना की स्वीकृति से लेकर कार्यान्वयन, भुगतान प्रक्रिया और लाभुकों की सहभागिता तक की पूरी जानकारी विस्तार से साझा की। बीडीओ रजनीश कुमार ने कहा कि यह योजना ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करने की दिशा में एक बड़ा कदम है। इसके तहत लोग न केवल पर्यावरण संरक्षण में योगदान देंगे, बल्कि अपने परिवार की आमदनी भी बढ़ा सकेंगे।
कार्यक्रम में बीएओ विजय कुमार देव, प्रभारी बीपीआरओ दिलीप कुमार राय, बीआरपी मनोज बलियासे, नारायण यादव, निलेश प्रताप समेत कई अधिकारियों की मौजूदगी रही। इसके अलावा सखी मंडल की दीदियों — सुधा देवी, सुनीता देवी, रंजन राय, पूजा देवी, शोभा देवी, लक्ष्मी देवी, रिंकी देवी, बबीता देवी, सुलेखा देवी, कुंती देवी, माला देवी, रीना देवी सहित कई लोगों ने कार्यशाला में भाग लिया।
बंजर भूमि बनेगी हरित संपदा! सारवां में सखी मित्रों को दी गई बागवानी की ट्रेनिंग

By NitikaSingh
On: October 10, 2025 10:11 PM

---Advertisement---












